Дело было в Пензе

Дело было в Пензе

В издательстве «Эксмо» вышла книга про любовь. Ее главной героиней стала школьница из города на Суре. Автор книги — наш земляк Роман Волков

Недавно в крупном российском издательстве «Эксмо», где печатаются практически все известные российские писатели — от Александры Марининой и Дарьи Донцовой до Евгения Евтушенко и Андрея Дементьева, в свет вышла повесть «Подарки ревности». А написал ее наш земляк Роман Волков. Книга входит в серию «Коллекция чувств», предназначенную для читательниц от 10 лет и старше. По словам автора, большую часть произведения он посвятил… родной Пензе.

Чувствовал себя Есениным
Мы попросили Романа рассказать о том, как он добился успеха.  
— Я начал писать в детстве, еще когда учился в пензенской школе №4, —  сообщил Волков. — Даже хотел поступить на филологический факультет,  но в эпоху
90-х в стране царила эпоха бизнеса, какая уж тут литература! В итоге подал документы на экономический факультет ПГСХА. Хотя если бы послушался зова сердца, учился бы на одном потоке с Павлом Волей (смеется).

После окончания академии наш герой работал контролером-ревизором в Министерстве финансов Пензенской области, менеджером по закупкам сырья на комбикормовом заводе, но о мечте стать писателем не забывал — участвовал во всевозможных литературных форумах.
— На форуме писателей в Липках мы с моим тогдашним соавтором произвели фурор, были молодые, дерзкие и наглые. Приехали туда в русских рубахах, причем каждый ощущал себя чуть ли не Сергеем Есениным, — вспоминает Роман. — Направо и налево кричали: «Мы из Пензы!».

Первая книга
В 2004 году молодой талант познакомился с легендарной советской поэтессой Риммой Казаковой, которая убедила его переехать из Пензы в Москву. В этом же году по рекомендации Риммы Федоровны Волков поступил на высшие литературные курсы при Литературном институте им. Горького.  
— Мне было 24 года, казалось, что жизнь удалась! — рассказывает наш герой. — Я наконец  учился тому, что мне было интересно больше всего.

В 2007 году вышла первая повесть Волкова — «Клеймо Чернобога». Книга рассказывала о жизни скинхедов. Кстати, в этом произведении также были сюжетные линии, посвященные нашему городу. К тому моменту Роман закончил учебу, и ему нужно было на что-то жить — писательская деятельность почти не приносила дохода. Тогда

Волков начал работать в сфере рекламы. Он и по сей день трудится копирайтером, пишет тексты, делает видео- и аудиоролики.  
А параллельно пишет сценарии для фильмов. Так, в 2012 году на экраны вышел мистический триллер «Звено», в этом — две короткометражки, снятые в Бельгии и Вене. Кроме того, Роман озвучивает аудиокниги (одна из последних работ — по циклу «Темная башня» Стивена Кинга).

Везде знакомые названия
А недавно Роману предложили стать автором серии книг, предназначенных для подростков.  
— Для девочек я, конечно, до этого момента ничего не писал. Но тот, кто хочет чего-то добиться в жизни, должен забыть слова «не могу» или «не справлюсь». Надо — значит надо! — говорит он.  

И вот из-под пера Романа Волкова вышло произведение «Подарки ревности», повествующее о приключениях одиннадцатиклассницы Марго, которая задумала перебраться из Пензы в Москву. С первых страниц читатели могут почувствовать атмосферу пензенских улиц, с которыми прощается Марго.
— Первую книжку, которую я получил как автор, отправил маме в Пензу, — говорит наш земляк. — Жду вердикта супруги, которая начала знакомиться с повестью, а вот сыну и дочке про любовь, пусть и юношескую, читать пока рановато.

В ближайшее время Роман приступит ко второму произведению из этой серии, которое  решил посвятить своей любимой школе №4, где в свое время учились также его сестра, мама, преподавала бабушка.
— Мне до сих пор снится школа. — говорит Волков.—– И я решил написать детскую страшилку с привидениями, скрипучими полами, бесконечными подвалами, лестницами и прочими атрибутами мистики.  

КРАТКИЙ СЮЖЕТ
Когда Марго, переехав из Пензы в Москву, повстречала Германа, она думала, что тот идеально вписывался в ее новую жизнь: институт, неординарные друзья, интересные увлечения. Вот только настоящих чувств девушка так и не смогла испытать — Герман оказался не ее второй половинкой.
В вихре большого города Марго не заметила, как потеряла саму себя. Но судьба свела ее с Емельяном, девушка по-настоящему влюбилась, а весь мир перевернулся с ног на голову...

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное