Через Суру на пластике

Через Суру на пластике

Четвертый год подряд в нашем городе проходят соревнования по сплаву на плотах, сделанных из пластиковых бутылок.

В нынешнюю внезапно холодную субботу у «Ростка» было особенно жарко. На набережной собралось несколько сотен человек – это участники соревнований, болельщики и многочисленные гости.

Шоу ждали долго. Сначала старт обещали дать в 14 часов. Пензенцы мерзли возле «Ростка», согревались в палатках с помощью шашлыка и разнообразных напитков. Но людей на плотах все не было. Вдоль Суры работало несколько так называемых площадок ремесел.

Большая часть публики собралась возле исторического фехтования, организованного клубом «Святогор» под руководством Александра Пальгова. Зрителям показали различные приемы средневекового боя. Облаченные в кольчуги люди бились на мечах, а рядышком с площадкой сидели девушки-красавицы, улыбались и плели что-то неведомое – древнеисторическое.

Пресс-секретарь акции «Гонки на плотах из пластиковых бутылок» Лия Дегтярева рассказала, что организатор мероприятия – центр культурно-экологической инициативы «Живая вода». Поддержало акцию Управление по благоустройству города Пензы. Ведь лозунг мероприятия – «Городу Пензе – чистые улицы!». Организаторы хотели обратить внимание горожан на возможность вторичного использования пластиковой тары. И плоты – самое то.

Первоначально заявились 8 участников, затем их оказалось 16. Плоты ребята делали из подручных средств – из полиэтиленовых мешков, набитых бутылками. Можно было использовать деревянный брус, веревки и скотч. Ничего более. Общий объем конструкции – не меньше 500 литров. В основном плоты конструировали из пятилитровых бутылок.

Старт в итоге был дан в 16 часов, когда публика уже основательно подмерзла. Победителем первого этапа стал Артем Аверин. Парень сам не ожидал, что его задумка увенчается успехом. Ему вручили 15 тысяч рублей. На что потратить деньги, Артем пока не придумал, но сообщил, что средства пойдут по назначению. За второе и третье места участникам шоу дали по 10 тысяч рублей.

Если кому интересно, длина трассы – 355 метров, ширина – 50. Ветер дул с одной стороны, течение «помогало» с другой.

Спустя час был еще один заплыв – технический. Здесь участникам разрешалось использовать всякие приспособления – заводские педали, весла и тому подобное. С первых секунд вперед вырвался Сергей Щербаков. Он и в прошлом году был победителем технического заезда, не подкачал и сейчас. На финише родные предложили ему согреться – выпить 50 граммов водки. Сергей это предложение категорически отверг: «Мы – за здоровый образ жизни!».

Организаторы обещают, что гонки на плотах из пластиковых бутылок будут проводиться и впредь.

Владислав БЕЛЯКОВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное