Будни с элементами фантастики

Будни с элементами фантастики

Накануне Дня милиции корреспонденты «Пензенской правды» несли дежурство в УВД по Пензенской области.
… В просторной дежурке (как ее ласково называют милиционеры) – несколько пультов, телефонов, компьютеров и огромный монитор, на который в режиме реального времени выводятся «картинки» с улиц. Время – 18.00, уже стемнело. Но изображение на мониторе четкое, можно разглядеть даже морщинки на лицах прохожих.

– В Пензе установлено около 60 камер наружного видеонаблюдения, – рассказывает и.о. начальника смены дежурной части УВД по Пензенской области майор милиции Иван Маюров. – Камеры работают круглосуточно, причем ведется не только видео-, но и звукозапись. Это очень помогает в раскрытии преступлений.

Иван нажимает кнопку, и на мониторе появляются «картинки для внутреннего пользования». Оказывается, видеокамеры установлены и в каждой дежурной части города. Причем «зоркие глаза» направлены даже на «обезьянники», где ожидают своей участи задержанные.

– Так мы контролируем работу районных отделов, – продолжает Маюров. – Народ сейчас пошел грамотный. Бывает, задержанные жалуются на то, что с ними плохо обращаются. А тут все записывается. Если кто кого обидел – факт не скроешь.

В дежурную часть УВД по Пензенской области стекается информация со всех районов. Здесь решают, справятся ли с ситуацией сотрудники местных РОВД или же надо оказать им помощь из центра (например, выехать на место происшествия кинологу с собакой). Кстати, овчарки дежурят тоже сутки через трое – как и милиционеры. Сегодня вахту несет опытная Эшли.

– Это следовая овчарка, – поясняет младший инспектор-кинолог Денис Харитонов. – В раскрытии преступления может помочь любой предмет, оставленный злоумышленником, – платок, шарф, перчатка… Собака тут же возьмет след.

К слову, дождь, вопреки сложившемуся мнению, большинству собак не помеха. Это киношники придумали. Денис утверждает, что обученная Эшли может взять след даже после двухчасового ливня.

Семейники
– У меня жена сбежала, – раздается хриплый голос из телефонной трубки. – Требую найти! Она вина пила много, я ее в комнате запирал. А тут – бац! Забыл запереть, видимо. Она 10 тысяч рублей у меня украла.

Оказалось, звонившему мужчине – далеко за шестьдесят. Упорхнувшей супруге нет и тридцати. Веселая парочка уже давно известна милиционерам. И побеги из квартиры престарелого мужа резвая женушка совершает регулярно. Правда, столь же регулярно и возвращается к суженому. С поклоном и просьбой о прощении.

– Обычное явление, – говорит Иван Маюров. – Семейники, как мы их называем, случаются каждые выходные. Муж дебоширит, к примеру. Приезжает группа. Жена говорит: заберите его, он пьяный, песни орет, спать не дает. Но писать заявление супруга наотрез отказывается. А мы не имеем права забирать человека из его же дома. Поэтому ограничиваемся беседой.

«Лучи смерти»…
– Здесь порой такого наслушаешься! – подхватывает разговор лейтенант милиции Сергей Кяшкин. – В полнолуние, например, у наших граждан случаются обострения. Женщина с улицы Аустрина звонит два раза в месяц. «Пластинка» одна и та же: якобы соседи с помощью ядерных лучей убивают прохожих с целью завладеть их внутренними органами. Приходится выезжать. Каждый звонок должен быть проверен. Даже если речь идет о фантастических лучах.

– Есть и такие граждане, которые помогают работе милиции, – говорит Иван Маюров. – Как-то раз пенсионер с улицы Антонова вел группу оперативников по следу автомобильных воришек. Он непрерывно докладывал о передвижениях злоумышленников до того момента, пока тех не задержали.

Потерялся мальчик
– На проспекте Строителей потерялся 9-летний мальчик, – докладывают по телефону майору Маюрову. – В 11 утра он с бабушкой был в магазине, затем должен был идти на день рождения к другу, но ни там, ни дома не объявился.

– А бабушка только опомнилась, – ворчит Иван и начинает передавать сообщения всем службам.

Все, что касается детей, в милиции на особом контроле. Если потерялся ребенок, в известность ставятся руковод¬ство УВД, Следственное управление, прокуратура. На поиски пропавшего могут поднять всех сотрудников, и не важно – выходной у тебя или отпуск.

К счастью, на этот раз обошлось. Уже через 15 минут женщина сообщила, что ее внук нагулялся и благополучно вернулся домой.

Проблема на снегу
– Скоро начнется зима, будет много вызовов на улицу, – рассказывает Иван Маюров. – Это обмороженные, лица без определенного места жительства… Куда их девать? Вытрезвители закрылись. В дежурку не повезешь, если медицинская помощь нужна. Больницы таких пациентов принимают неохотно. Если на высшем уровне не будет принято решение о вытрезвителях, зима принесет нам не одну смерть.

… Мне не повезло. Я-то мечтал о приключениях, выездах с погонями и задержанием бандитов. Но ночь выдалась относительно спокойной. Было несколько ДТП, в Мокшанском районе обнаружили труп (как выяснилось, не¬криминальный). В Неверкинском районе воры проникли в жилой дом – их задержали по горячим следам.

Каждое дежурство, по словам милиционеров, похоже на предыдущее. Тем не менее требуются сосредоточенность, трезвый и гибкий ум, чтобы принимать своевременные, а главное, верные решения. На дежурном лежит огромная ответственность. От его действий порой зависят человеческие жизни…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное