Авантюрист поневоле

Авантюрист поневоле

Жизнь Рушана Хайрова перевернулась с ног на голову. Наш земляк уехал в Заполярье, но родину не забыл.

Путь в неизвестность
Ему 40, и он сидит на крыше вагона пассажирского поезда, мчащегося в Новый Уренгой. Такой «романтике» может позавидовать разве что восторженный семиклассник, который представляет путешествия по романам Жюля Верна. Взрослого человека эта перспектива вряд ли обрадует. А если добавить, что на дворе — начало перестройки, в кармане — три рубля, а за спиной — распавшийся брак и отсутствие своего угла… Вот уж точно —  врагу не пожелаешь!

—  Страха у меня не было, — вспоминает Рушан Хайров. — Наоборот, казалось, что самое неприятное позади — постоянные скандалы и упреки, решение оставить квартиру жене и маленькому сыну… В Пензе меня ничего не держало, и я взял билет чуть ли не на первый проходящий поезд.

Деньги таяли, будто мартовский снег. В Новом Уренгое Хайров переночевал на крыше какого-то дома, а утром поехал дальше.
—  Рельсы заканчивались в Ямбурге, —  улыбаясь, вспоминает он. — И я решил там остаться.  

С чистым сердцем
Ямбург — заполярный поселок, где более 30 лет ведется добыча газа. Хайрову повезло: его образование позволило остаться здесь и стать членом большой команды. Он занялся геокриологическим мониторингом — стал измерять температуру мерзлой почвы, чтобы правильно вести добычу.

Работают в Ямбурге вахтовым методом: один-два месяца труда — и  домой. А так как дома у Рушана больше не было, он… молился. Просил Бога о том, чтобы тот дал ему новую семью, а еще квартиру и возможность увидеть мир.

— Когда просишь с чистым сердцем — Бог слышит, — уверен Рушан. — Только дает желаемое не сразу. Помните поговорку: «Обещанного три года ждут»? В ней есть смысл: если просьба исполняется мгновенно, ты не ценишь то, что получил.

На «каникулы» Хайров приезжал в Пензу. И обязательно — в родную Альмяшевку (село в Сосновоборском районе. — Авт.). Собственно, с истории об этом селе и началось наше знакомство с Рушаном.

Помогать людям
Он появился на пороге редакции с просьбой опубликовать в газете благодарность чиновникам. Говорил робко, тихо, интеллигентно.
— Хочется сказать спасибо главе администрации Сосновоборского района Сергею Калинкину и сотрудникам Дадаеву и Безбородову, — волнуясь, зачитывал Рушан, — за выполнение коллективной просьбы по обустройству колодца с питьевой водой для жителей улицы Центральной села Альмяшевка.

В Альмяшевке прошло детство Рушана. Он помнит, как много приходилось работать взрослым: нужно сено косить, дрова колоть, убирать за скотиной, поливать…
— Мне казалось, что все люди отпуска должны проводить в деревне, чтобы помочь родным, —  улыбается Хайров. — Когда первый раз поехал на Черное море — удивился: люди, оказывается, могут лежать на пляже и ничего не делать.
А потом начались заграничные вояжи — командировки от компании, в которой работал:  Испания, Китай, Словения, Польша, Италия, Австрия… Он открывал для себя мир, но об Альмяшевке никогда не забывал.

В этом селе у Рушана уже не осталось родных, но любовь к малой родине жива. Именно она и вдохновляла его хлопотать о решении многолетней проблемы — отсутствии воды.

Когда Рушан рассказывал об этом, я думала, что далеко не каждый на его месте поступил бы так же. И красноречивое свидетельство тому — заброшенные села и деревни. А выходцы из них живут в больших городах и рассуждают о том, как сильно они любят малую родину.   

Рушан Хайров не произносил пафосных речей, а просто взял и помог жителям Альмяшевки составить коллективный запрос в Сосновоборскую администрацию. И следил за ходом работ — из Ямбурга. Методично названивал представителям власти. И вот — колодец установлен!

Жизненная философия
Простого человеческого «спасибо» Рушану показалось мало. Он хотел чтобы о помощи властей маленькой деревне узнали люди.  
— В жизни важно быть благодарным, — рассуждает он. — За улыбку прохожего, солнечный день, за всех, кто рядом и даже за испытания.
И добавляет:
— Я, например, очень благодарен бывшей жене за наши скандалы и развод — иначе не хватило бы духу рвануть в Заполярье.

Человек получил все, что хотел: новую семью, квартиру, машину, много добрых друзей. А после понял, что смысл бытия вовсе не в исполнении своих желаний, а в том, чтобы делать счастливыми других.  
— У меня две внучки, и это греет душу. Потому что в жизни исключительно для себя мало удовольствия. Счастье — это когда есть о ком заботиться.

Автор: фото из личного архива Хайрова

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное