Жителям Пензы компенсируют часть платы за отопление

Жителям Пензы компенсируют часть платы за отопление

Право на компенсацию части платы за отопление получили собственники жилья, проживающие в одно и двухэтажных многоквартирных (и блокированной застройки) домах, отапливаемых теплоснабжающими организациями, чей тариф за тепловую энергию превышает средний по городу (1 690, 27 рублей за 1 Гкал).
   
Всего по Пензе таких домов насчитали 234 (улицы Измайлова, Ангарная, Пушанина, Пограничная, Индустриальная, Иебельная и др.). Основная проблема в том, что в этих зданиях технически невозможна установка общедомовых приборов учета теплоэнергии. Поэтому их обитатели, согласно законодательству, платят не по факту — за потребленный зданием ресурс, а по нормативу, который на протяжении последних трех лет значительно увеличился за счет применения повышающего коэффициента. 

В итоге за отопление небольших по площади квартир людям приходилось выкладывать в прошлом году по 3,5-5 тысяч рублей. При явной несправедливости такого положения вещей объективных причин и возможности снизить плату не было 
Чтобы снизить финансовую нагрузку на горожан депутаты Пензенской гордумы в сентябре 2017 года приняли решение компенсировать часть платы за отопление в вышеуказанных домах. На эти цели в бюджете заложено более 1,5 млн рублей в 2017 году и 3,8 млн. рублей в 2018.

Компенсацию можно получать как ежемесячно в течение отопительного периода, так и «кучкой», — главное предоставить все необходимые документы до 1 июля 2018. Выплата предоставляется при условии отсутствия долгов за ЖКУ и носит заявительный характер.

Для назначения выплаты нужно предоставить: паспорт; документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства; правоустанавливающие документы на жилье; квитанцию и чек об оплате ЖКУ; реквизиты расчетного счета, куда будут перечислять компенсацию.

Оформить компенсацию можно обратившись в многофункциональные центры Пензы и районные отделы Социального управления:

— Железнодорожный район — ул. Московская, 110 (тел. 55-41-12).
— Ленинский район — ул . Ставского, д. 9. (тел. 54-07-12).
— Октябрьский район — ул. Титова, д. 13. (тел. 92-94-71).
— Первомайский район — ул. Куйбышева, 14А (тел. 52-15-38).

Список домов, жителям которых положена компенсация можно уточнить на сайте администрации г. Пензы. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное