Юрий Крупнов отметил необходимость продолжения программы демографического развития региона

Пензенская область не является аутсайдером в плане демографии

Юрий Крупнов отметил необходимость продолжения программы демографического развития региона

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития прокомментировал обращение к депутатам регионального Законодательного Собрания врио губернатора Пензенской области в пятницу, 11 июня 2021 года. 

Основной акцент Юрий Крупнов сделал на необходимости продолжения программы демографического развития пензенского региона.

— Пензенская область не является аутсайдером в списках субъектов Российской Федерации, ее серьезно можно считать таким хорошим «середнячком» по всем показателям. Демографические показатели, которые не радуют, типичны для среднего российского региона. Основной вопрос — это позиция области, губернатора, правительства, населения, общественности по отношению к фундаментальным проблемам, — отметил он.

— У региона есть уникальный шанс, с учетом энергии нового руководителя и сменой повестки в целом в стране, переходить к долгосрочному планированию, — добавил руководитель разработки проектов «Промышленная доктрина России» и «Демографическая доктрина России». — На мой взгляд, вопрос стоит о том, кто первый заявит демографическую политику хотя бы до 2050 года, не обещая быстрых результатов, но при этом выстраивая долгосрочные перспективы.

Вторым важным направлением для развития региона Юрий Крупнов назвал повышение уровня доходов населения.

— Региональный социально-экономический комплекс необходимо кардинально перестраивать с точки зрения реиндустриализации, развития промышленности. Здесь тоже вопрос идет о том, что это минимум десятилетка, — констатировал он.

— Переход к долгосрочному планированию — повестка сегодняшнего дня. У Пензенской области есть хорошие возможности для того, чтобы это сделать, — резюмировал Юрий Крупнов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное