Выпускники ПГСХА нашли свое счастье в Лопатино

Выпускники ПГСХА нашли свое счастье в Лопатино

Сельские перерабатывающие предприятия привлекают молодых специалистов

Предприятие «Новые технологии», расположенное в Лопатино, организовано в 2012 году. Основным видом его деятельности является производство молочных продуктов, преимущественно для кондитерской отрасли. Это глазурь нескольких видов, сгущенное молоко и т.д. В конце августа в ходе рабочего визита по Лопатинскому району предприятие посетил вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев.

— Начало производства связано с государственной поддержкой — победой в конкурсе на оказание помощи субъектам предпринимательства в форме гранта долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пензенской области на 2009–2014 гг.», — рассказал исполнительный директор ООО «Новые технологии» Александр Азяев.— В результате были получены денежные средства в размере 300 тысяч рублей на реорганизацию помещения, что позволило ввести линию по производству сгущенного молока.

Кроме того, здесь работают цеха по производству сливочного масла и переработке сухого молока, закуплено и смонтировано оборудование для кондитерского цеха. В 2014 году введена в эксплуатацию линия по производству кондитерской глазури, что привело к увеличению объемов производства на 72 процента по сравнению с 2013 годом. Организована также линия фасовки продукции для розничной сети.

Иван Белозерцев осмотрел производственные мощности, пообщался с руководством и работниками предприятия. Среди них были молодые специалисты — выпускники Пензенской сельскохозяйственной академии, целенаправленно приглашенные на постоянную работу после получения дипломов. Двое из них — Артем и Юлия Крыловы — создали семью.

— Еще учась в вузе, я представлял, как будут работать на производстве, которое связано с переработкой молока, — рассказал Артем. — Когда в ООО «Новые технологии» открылась вакансия мастера цеха сухого молока, я, не раздумывая, переехал из Пензы в Лопатино.

Юля — уроженка Камешкира, но свою судьбу она также намерена связать с Лопатинским районом.

Сейчас ребята снимают квартиру. Говорят, что уровень зарплат здесь не отличается от тех, что на предприятиях в Пензе.

Иван Белозерцев предложил свою помощь в решении жилищного вопроса для молодой семьи Крыловых. Он дал поручение проработать вариант включения молодых специалистов в программу развития сельских территорий, позволяющую получить государственную поддержку в виде сертификата на приобретение собственного жилья.

Всего на предприятии «Новые технологии» занято 75 человек. На сегодняшний день производство ежедневно перерабатывает до 50 тонн молока. Для Лопатинского района это дает важный социально-экономический эффект — работа предприятия положительно влияет на развитие животноводства в организованных и личных подсобных хозяйствах. К тому же, увеличивается налогооблагаемая база и создаются новые рабочие места.

 

Читайте также:

Глину из Шемышейки возили на экспертизу в Китай

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное