Глину из Шемышейки возили на экспертизу в Китай

Глину из Шемышейки возили на экспертизу в Китай

Вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев оценил экономический потенциал агропромышленных предприятий Шемышейского района

Мало кто знает, что около 60 процентов потребности пензенцев в салатах и столовой зелени обеспечивает молодое предприятие, которое в прошлом году открылось в селе Наумкино Шемышейского района.

Летом 2014 года ИП Дмитрий Грибаков построил современную теплицу площадью 1300 квадратных метров, установил и запустил в эксплуатацию оборудование для выращивания салата. В последний день августа в ходе рабочей поездки по району в гостях у Грибакова побывал вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев.

— Время от посадки и до реализации составляет от 25 дней в зависимости от сорта салата, — рассказала главный агроном предприятия Елена Салдина. — В нашем ассортименте 12 наименований салатов и 14 видов зелени, в том числе, базилик, кориандр, щавель и другие столовые растения. Сбыт производится на территории Пензы и области.

Учитывая спрос на зелень, Дмитрий Грибаков намерен расширить производство и построить еще одну подобную теплицу. Иван Белозерцев одобрил идею предпринимателя и дал поручение оказать малому агробизнесу государственную поддержку.

— Есть федеральная программа, предусматривающая при софинансировании на уровне региона возмещение затрат на строительство сельскохозяйственных объектов, нужно рассмотреть варианты включения данного предприятия в перечень получателей этого вида поддержки, — уточнил вр.и.о. губернатора.

Следующей точкой посещения Ивана Белозерцева стал «Шемышейский комбикормовый завод». Он был построен еще в 1976 году, в 2008 году сюда пришел инвестор. Реконструировал предприятие, обеспечил электроэнергией, водоснабжением, газовым отоплением. В распоряжении завода имеются: склад зернового сырья, пять зернохранилищ, производственный корпус, комплекс по приемке и сушке зерна, цех по производству гранулированных комбикормов.

К настоящему времени предприятие освоило выпуск целой линейки комбикормов: для бройлеров, кур-несушек, кроликов, телят и КРС, домашней птицы, для откорма свиней и карповых рыб.

Иван Белозерцев осмотрел производственные помещения, пообщался с представителями предприятия, призвал к более тесному сотрудничеству с пензенскими сельхозпроизводителями.

В селе Мордовская Норка в будущем году появятся сразу два предприятия, которые войдут в ООО «Шемышейский производственный комбинат». Это кирпичный завод и цех по выращиванию грибов. Почему выбор пал именно на эти направления деятельности, рассказал представитель инвесторов, генеральный директор холдинга Лю Готян:
— Мы исследовали объемы запасов глины вблизи села, возили пробы на экспертизу в Китай. Как выяснилось, глина здесь очень качественная и как раз подходит для производства кирпича. Даже при максимальной загрузке производства — а мы рассчитываем выпускать до 30 млн. штук кирпича в год — производство будет обеспечено местным сырьем на 15 лет вперед.

Грибное хозяйство – попутный бизнес. Помещения для выращивания грибов будут отапливаться теплом, полученным в ходе производства кирпича. Объем инвестиций в проекты составит около 240 млн. рублей, дополнительно в период 2015-2016 годов планируется создать более 90 рабочих мест.

В этот день Иван Белозерцев также осмотрел будущий животноводческий комплекс для крупного рогатого скота молочного направления на 500 голов дойного стада в селе Русская Норка. Возведение объекта ведется благодаря полученному на конкурсной основе государственному гранту на сумму 10 миллионов рублей. В настоящее время возводятся ангары для содержания КРС. Подготовлена площадка для доильного зала, ведется монтаж доильного оборудования, строятся помещение для хранения кормов и подъездная дорога к объекту.

Читайте также:

Иван Белозерцев встретился с послом Сингапура в России

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное