Волонтеры «Лиза Алерт» рассказали о поисках пензенского краеведа
Инфоргами была проведена колоссальная работа: опрошены заявители, свидетели, сотрудники полиции, прозвонены больницы, сверстаны и напечатаны ориентировки, в случае с подростками — проработаны соцсети...
Как сообщили в отряде, два поиска закончились очень быстро. На этапе прозвона заявителей появлялась информация, что пропавшие вышли на связь или вернулись домой.
При поиске пожилого мужчины было подозрение на необходимость выезда на природу, был объявлен выезд автономных групп для отработки нескольких версий. В результате было получено достоверное свидетельство, благодаря которому было установлено местонахождение пропавшего.
— Уже вечером, когда по предыдущему выезду был объявлен стоп и добровольцы уже собирались разъезжаться по домам, поступила заявка на пропавшего дезориентированного дедушку, который утром ушел из дома. Прозвон больниц, опрос родных и полиции, печать ориентировок... Объявлен выезд, координатор раздал задачи приехавшим с предыдущего поиска добровольцам, а сам уже в пути на место. Около полуночи, при очередной проверке больниц, получаем информацию: несколько минут назад привезли в приемное отделение одной из больниц! — рассказывают поисковики.
Пропавшим оказался известный в Пензе краевед Александр Тюстин. На пожилого человека обратили внимание в одном из магазинов города и вызвали скорую помощь.
— Для того, чтобы убедиться, что это наш дедушка, экипаж, находившийся рядом с домом пропавшего, забирает его супругу и везет в больницу. Да, это он, теперь он в безопасности и под присмотром медиков! — поведали о счастливом финале истории волонтеры.
Члены отряда «Лиза Алерт Пенза» отмечают, что всегда рады принять в свои ряды добровольцев — пеших, на автомобилях и помогающих удаленно.
— Вы нам очень нужны! — говорят они.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Никольске благоустроят нижний пруд
Реализуется проект «Никольск — хрустальное сердце России! К вершине»
Акция «Ничего лишнего»: пензенцы смогут проверить риски для здоровья из‑за лишнего веса
Ожирение является одним из ведущих факторов риска преждевременной смертности
Сотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Участие в Дне здоровья приняли более 50 человекПочти 4 тысячи пензенцев прошли онлайн-консультации с врачами
Акция «Онкопатруль» пройдет в Никольском районе 4 марта 2026
Искусственный интеллект помогает контролировать состояние здоровья пациентов Никольской районной больницы
Главный терапевт Пензенской области Матвеева назвала 10 иммуностимулирующих продуктов
Пензенский школьник вошел в число победителей международного конкурса по математике
Подведены итоги XII Международного математического конкурса «Я Решаю!»
В Пензенском государственном аграрном университете прошла ярмарка вакансий
Студенты получили экспертные консультации от специалистов
По итогам 2025 года 3.5 млн компаний доверили Сберу развитие своего бизнеса
Банк подвел итоги работы Группы за 12 месяцев 2025 и поделился результатами деятельности по МСФОТаджикистан и Пенза наметили пути расширения торгово‑экономических связей
В 2025 году 338 тыс. семей получили поддержку от Сбера по своим кредитам
Греф: общая сумма поступлений в бюджет страны от Группы Сбер за 2025 год превысила 1,3 трлн рублей
Делегация из Таджикистана оценила качество пензенских кондитерских изделий
Пензенский спортсмен стал серебряным призером первенства Европы по фехтованию
Тренер спортсмена – Юрий Райкин

