Василий Бочкарев: «Профсоюзы обязаны защитить сотрудников от произвола работодателей»

За три месяца долги по зарплате на пензенских предприятиях выросли с 13,9 миллионов рублей до 26.

Основные неплательщики — пять предприятий, два из которых — «ПКБМ» и кузнецкий завод радиоприборов лидируют в печальном списке должников.

Как вернуть людям деньги и не допустить дальнейшего роста долгов? Об этом шла речь на совещании губернатора Василия Бочкарева с руководителями структур отвечающих за соблюдение трудового законодательства.

— Время показало, что «давить» на нерадивых директоров не имеет смысла, — сказал губернатор. — Нужно выходить на собственников и вести разговор с ними. 

По его словам, сейчас этой работой занимается только областное правительство. Между тем в этом деле роль трудовой инспекции, профсоюзов и фискальных органов имеет очень важное значение.

— Зачастую, у этих организаций гораздо больше полномочий, чем у чиновников областного  правительства, — заметил Василий Кузьмич.

Как правило, диалог с собственниками дает положительные результаты. Лишь после замены собственником руководства ООО Пензенский завод «Автозапчасть» положение стало стабилизироваться.  

Особое нарекание губернатора вызвала вялая деятельность профсоюзных организаций по защите трудящихся. Сейчас в решении трудовых споров они занимают больше наблюдательную позицию, чем реально помогают людям.

— Отраслевые профсоюзы обязаны перестроить свою работу и нацелить ее на активную защиту сотрудников от произвола работодателей, — сказал губернатор.

Кстати, в области есть примеры, когда профсоюзы добиваются от руководства предприятий определенные уступки. Например, именно при активном участии профсоюзной организации ОАО «Биосинтез» с нового года на заводе была увеличена оплата труда. К сожалению, таких примеров пока очень мало…

Еще одна беда: не надеясь на благополучное решение трудовых споров, многие люди просто замалчивают их. Особенно таких случаев много на селе, когда после банкротства сельхозпредприятий люди годами остаются без заработанных денег.

С целью решения таких вопросов, губернатор предложил создать при школах специальные приемные, где бы люди делились с чиновниками проблемами по трудовым спорам.
— Настало время, навести порядок в этом деле, — заключил Василий Кузьмич.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное