В Золотаревке открыли обновленный Дом культуры

В Золотаревке открыли обновленный Дом культуры

И мемориальную доску в память о Николае Ащеулове.

31 октября в поселке Золотаревка состоялось торжественное открытие Дома культуры и мемориальной доски в память о заместителе председателя правительства Пензенской области Николае Ащеулове.

Реконструкция клуба прошла в рамках выполнения федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». Около 10 процентов средств от стоимости объекта уничтожения «Леонидовка» было выделено на развитие социальной инфраструктуры в близлежащих населенных пунктах. На ремонт выделили 22 миллиона рублей, он начался в 2007 году и проходил сложно: обваливалась кровля, случались пожары. Теперь же бывший клуб не узнать. К услугам жителей красивый, современный, уютный объект культуры, где располагается библиотека, филиал краеведческого музея, экспозиция которого посвящена раскопкам на Золотаревском городище, танцевальная и театральная студии, кружок изобразительного искусства, спортивные секции.

На открытии выступил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-полковник Валерий Капашин.
— Благодаря федеральной программе жители получили прекрасный объект культуры, построены другие объекты в области, — сказал он. — Особо хочу отметить заслуги Николая Ащеулова, большого профессионала и патриота своей земли, внесшего огромный вклад в реализацию в области программы по уничтожению химоружия и строительство социальной инфраструктуры, в том числе в Золотаревке.

Валерий Капашин вручил почетный знак за особые заслуги Николаю Ащеулову посмертно, передав его дочери Юлии.

Жители Золотаревки не могли сдержать восторга от нового дома культуры.

— Мы так долго ждали его открытия, но даже мечтать не могли о таком прекрасном здании, — поделилась впечатлениями Татьяна Кузнецова.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное