В Сосновоборске прошли зимние Сельские игры

В Сосновоборске прошли зимние Сельские игры

Более 400 спортсменов из 26 районов области вышли на старт.

Для жителей отдаленного райцентра соревнования эти сродни Олимпийским играм. Потому на церемонию открытия в районный ФОК собралось едва ли не все местное население. В красочном представлении участвовали юные воспитанники местных школ каратэ и аэробики.

Зрители с удовольствием фотографировались с Бобренком — символом спортивных соревнований, которые проходят на сурской земле.

К участникам игр обратился заместитель председателя правительства Валерий Савин:
— Эти соревнования Пензенская область проводит уже в пятый раз. Хочу пожелать всем участникам удачи. Сегодня в каждом районе есть современные спортивные объекты, подобные сосновоборскому ФОКу. Хотелось бы, чтобы их посещало, приобщаясь к спорту, как можно больше жителей сурского края.

Сельские игры Пензенской области — отличный шанс проявить себя для спортсменов из глубинки. Победителям открыта дорога на аналогичные соревнования всероссийского масштаба, в этом году их принимает Омск. Поэтому и борьба развернулась нешуточная.

В программе — восемь видов соревнований: лыжные гонки, гиревой спорт, шашки, шахматы, соревнования дояров, механизаторов, спортивных семей, а также новинка — полиатлон. Это многоборье, включающее в себя стрельбу из пневматической винтовки, силовой комплекс и лыжи.

Накал борьбы достиг своего апогея во время лыжного забега мужчин на 5 километров. Александр Кожевников из Пензенского района и Рафаэль Магдеев из Неверкино шли, что называется, ноздря в ноздрю. До последних метров дистанции было неясно, кто же победит. Последний рывок – и «золото» достается Кожевникову. Соперников разделила всего лишь одна секунда!

При подведении итогов команды были разделены на две группы. В первую, главную, вошли коллективы крупных районов. Первое место в общем зачете досталось команде Белинского района, вторыми оказались сердобчане, третьими мокшанцы. Во второй группе, в которой соревновались районы менее населенные, первенствовали лопатинцы, второе место у хозяев соревнований, третье – у Неверкинского района. Победители и призеры получили кубки и медали.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное