В СК обсудили алгоритм взаимодействия по розыску пропавших детей

В СК обсудили алгоритм взаимодействия по розыску пропавших детей

Ведомство должно оперативнее реагировать на сообщения о поиске несовершеннолетних в СМИ и соцсетях

В Следственном комитете РФ состоялось совещание, посвященное разработке алгоритма эффективного межведомственного взаимодействия при розыске пропавших детей. В обсуждении этой проблемы под председательством Александра Бастрыкина приняли участие руководители ряда подразделений центрального аппарата СК России, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда (ДПСО) «Лиза Алерт» Григорий Сергеев и многие другие.

СМИ практически ежедневно сообщают о пропавших без вести детях. В лучшем случае события развиваются так: Следственный комитет возбуждает уголовное дело, сотрудники МВД организуют поисковые мероприятия, к которому по необходимости подключаются сотрудники МЧС, Росгвардии, Министерства обороны, члены волонтерских организаций, просто неравнодушные граждане.
В результате общих усилий ребенок найден, жив и здоров.

Однако так происходит далеко не всегда. Основная причина в отсутствии единого алгоритма, распределяющего функциональные обязанности и зоны ответственности всех участников поисковых мероприятий.

Участники совещания обсудили, как эта схема работает на практике, и, что необходимо пересмотреть, чтобы сделать ее максимально эффективной.

Александр Бастрыкин напомнил, что в свое время руководством страны была поставлена задача о создании Национального центра поиска пропавших детей, однако по тем или иным причинам она не получила реализации на практике.

Он отметил, что СК необходимо оперативнее реагировать на сообщения о пропаже детей из СМИ, соцсетей и возбуждать уголовные дела уже на этом этапе, а не ждать официальных заявлений от коллег. Ведь может быть упущено время, а минуты промедления в начале поисков могут стоить жизни ребенку.
В связи с этим он поручил сотрудникам центрального аппарата СК России проанализировать сложившуюся на местах ситуацию со своевременностью начала розысков и доложить ему о результатах.

Своим видением сложившейся практики розыска детей поделилась и уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова. Она также отметила, что без участия волонтеров сегодня не проходят практически ни одни поиски. Кроме того, она полагает, что необходимо срочно разработать и утвердить эффективную модель взаимодействия по этому вопросу Следственного комитета с аппаратом уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

Александр Бастрыкин отметил важныю роль волонтерских организаций:
— Мы высоко ценим ваши добрые дела. Спасибо, что вы есть. Неравнодушные к чужой беде люди — это уже большая сила, — сказал он.

По его словам, существующая практика также выявила ряд проблем при организации розыска несовершеннолетних в лесных массивах и труднодоступных местах. Установлено, что для этого не всегда хватает специально обученных людей и технических средств.

Подводя итог встречи, Александр Бастрыкин поручил своему старшему помощнику Игорю Комиссарову в течение недели сформировать рабочую группу из представителей всех структур и организаций, принимающих участие в розыске детей, и через месяц доложить конкретные результаты работы этой группы, начиная от предложений по совершенствованию действующего законодательства до выработки методических рекомендаций.

 

Читайте также:

В Пензенском районе выясняют обстоятельства убийства мужчины

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное