В регионе «пробуксовывает» реализация 19 целевых программ

В регионе «пробуксовывает» реализация 19 целевых программ

В их числе — программа по строительству и реконструкции систем водоснабжения.

10 сентября на очередной сессии Заксобра рассмотрели 37 вопросов. Один из самых актуальных – «Об эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию региональных целевых программ». С докладом выступил заместитель руководителя аппарата – начальник социально-экономического отдела аппарата Законодательного Собрания Владимир Воейков.

Докладчик сообщил, что в 2010 году в Пензенской области действуют 55 долгосрочных целевых программ. С реализацией 19 из них имеются проблемы.

— В частности пока не освоено ни рубля по программе «Чистая вода», рассчитанной до 2015 года, — отметил Владимир Воейков. – Вместе с тем программа очень своевременная и нужная, учитывая проблемы с водоснабжением.

Этой программой предусматривается софинансирование работ по реконструкции и строительству систем водоснабжения, которые проводят муниципальные образования. Из бюджета Пензенской области бюджетам муниципалитетов предусматривается субсидия в размере 30% от общей стоимости работ.

— Муниципальные образования отказываются от участия в данной программе, ссылаясь на отсутствие финансовых средств, — сообщил докладчик.

Председатель Законодательного Собрания Александр Гуляков подчеркнул, что в целом по долгосрочным целевым программам наш регион должен освоить порядка 10 миллиардов рублей. Пока освоено 4 миллиарда.

Также на сессии был рассмотрен вопрос о внесении изменений в областной бюджет. Уточнения были обусловлены поступлением межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в объеме 402 миллиона 182,8 тысячи рублей. Из этой суммы 189 миллионов 218,4 тысячи рублей будет направлено на содействие организации самозанятости безработных граждан.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное