В Пензенской области всего 12 оборудованных зон отдыха у воды
О том, каким должен быть безопасный пляж, рассказали на специальном семинаре в городе Спутнике
Семинар по этой проблеме организовали по требованию губернатора области Ивана Белозерцева, который недоволен тем, что на весь регион — лишь 12 оборудованных зон отдыха у воды. Остальные — дикие.
Такая ситуация чревата несчастными случаями. Так, по данным МЧС, в прошлом году в период купального сезона в Пензенской области утонули три ребенка. Все эти трагедии произошли на несанкционированных пляжах.
Участники семинара собрались на одной из официальных зон отдыха в городе Спутнике.
Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев рассказал о том, какие требования предъявляют к пляжам в плане безопасности.
Прежде, чем арендатор пустит к воде отдыхающих, он должен оборудовать спасательный пост, обследовать акваторию и очистить дно, место для купания огородить буйками. Режим работы пляжа он волен устанавливать по своему усмотрению. После указанного времени ответственности за происходящее арендатор уже не несет.
Руководитель строительной компании, облагородившей пляж, Рафик Ибрагимов рассказал, с какими трудностями ему пришлось столкнуться.
— Во-первых, готовьтесь к тому, что вам будут предъявлять претензии по любому поводу, — сказал он. — Наш пляж закрывается в 22.00, но и позже здесь гуляет народ. Скандалят, пьют, дебоширят… Местные жители жалуются нам, хотя поддержание общественного порядка — это обязанность полиции. Во-вторых, многие водоемы летом «цветут». Чтобы избежать этого, мы запускаем в него свои специальные водоросли. Еще одна проблема — вандализм. За год на нашей набережной вандалы повредили больше 60 светильников.
Приняли участие в семинаре и представители Минобра. Было обещано, что у водоемов, как и в прошлые годы, будут дежурить патрули, в которые войдут представители родительской общественности и различных социально-направленных организаций.
Подводя итог, замначальника управления ЖКХ и ГЗН по Пензенской области Дмитрий Герасимов призвал, если не найдутся арендаторы, оборудовать хотя бы минимальное количество пляжей силами муниципалитетов.
Читайте также:
В Пензе на пенсионерку напали «ассасины»
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Арбеково и Заводской район на две недели останутся без горячей воды
Расскажем, по каким адресам произойдет отключение
Пензенский суд рассмотрит дело о массовом отравлении детей
Руководитель предприятии общепита признал свою вину
Плюсы и минусы отдыха в Геленджике
Город привлекает семьи, молодежь и самостоятельных путешественников мягким климатом, развитой инфраструктурой и разнообразием жилья
Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Пензе стартовал финал VI летней Спартакиады молодежи по прыжкам в воду
В город приехали спортсмены из 13 регионов страны
Олег Мельниченко поздравил с Днем создания органов государственного пожарного надзора
Профессиональный праздник отмечают 18 июляИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
Мельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в благоустройстве детских площадок