В Пензенской области стало меньше преступлений в семейной сфере

В Пензенской области стало меньше преступлений в семейной сфере

Помогают в этом профилактические меры и школьные психологи

В Пензе обсудили меры профилактики семейно-бытовых конфликтов и насилия в семье. Заседание областной комиссии по профилактике нарушений в режиме видеоконференции состоялось в среду, 27 сентября.

Открывая совещание, зампред правительства Пензенской области Юрий Денисов отметил, что за восемь месяцев текущего года на территории региона в сфере семейно-бытовых отношений было зарегистрировано 478 преступлений, что на 25% меньше предыдущего года.

— Однако, в некоторых районах, например, Кузнецком и Сердобском, наоборот, зафиксирован рост в этом направлении на 40 и 21 процент соответственно. Нужно в полном объеме принимать своевременные профилактические меры, чтобы избежать подобных преступлений, — подчеркнул Юрий Александрович.

Помочь с выявлением проблем в семьях призваны и школьные педагоги-психологи. По состоянию на 27 сентября, их в регионе 151. Для сравнения — на конец 2016-го их было 117.

— Кроме того, появилось 153 социальных психолога в школах и 75 психологов в детских садах. Финансирование этих ставок осуществляется за счет общего фонда оплаты труда работников образовательных организаций, поэтому весьма затруднительно введение такой ставки происходит в школах, где небольшой контингент учащихся, — отметила первый замминистра образования региона Лилия Чащина.

На данный момент на потребность в школьных психологах на 100% удовлетворена в Заречном, на 50 — в Кузнецком, Никольском и Каменском районах. Что касается Пензы — здесь нет психологов лишь в четырех образовательных организациях. В этом направлении ведется серьезная работа.

 

Читайте также:

В пензенских школах и садах поручено соблюдать температурный режим

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное