В Пензенской области сократилась смертность

В Пензенской области сократилась смертность

Также Елена Косникова рассказала об увеличении зарплат у врачей и педагогов

В пятницу, 22 апреля, в Пензе прошло заседание Штаба по выполнению майских указов Президента, на котором рассматривалось немало актуальных вопросов. Так, первый замминистра образования региона Лилия Чащина отметила, что по данным на 1 апреля, 100% детей Пензенской области (в возрасте от 1,5 до 7 лет) обеспечены местом в дошкольном учреждении. Всего же, по итогам Росстата, программы охватывают 65,8% ребят от 5 до 18 лет.

И.о. замминистра труда, соцзащиты и демографии области Елена Косникова сообщила, что количество умерших в области за январь-февраль текущего года сократилось на 346 человек по сравнению с этим же отрезком в 2015-ом:

— Но и количество родившихся детей уменьшилось на 3% — в этом году их было 2118. Естественная убыль населения за этот период составила 1160 человек.

Также Елена Косникова сказала, что по сравнению с первым кварталом прошлого года, средняя зарплата врачей увеличилась на 14,4%, среднего и младшего медперсонала

— на 10,2 и 10,3% соответственно, педагогов общего образования — на 3,6%, педагогов дошкольного и дополнительного образования — на 3 и 8,1%.
— При этом у работников культуры средняя зарплата снизилась на 0,6%, — уточнила Елена Игоревна.

Председатель облправительства Николай Симонов, проводивший заседание, отметил, что в целом показатели у региона хорошие, но необходимо усилить работу на тех участках, где данные пока отрицательные. Зарплата работников культуры — один из них.

 

Читайте также:

В Пензе ускорилось строительство перинатального центра

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное