В Пензенской области проведут ревизию памятников, монументов и захоронений участников войны

В Пензенской области проведут ревизию памятников, монументов и захоронений участников войны

А через две недели в рамках проекта «Святым местам — святое отношение» начнутся работы по их благоустройству

В Пензе на организационном заседании под руководством зампреда областного правительства Сергея Пуликовского обсудили вопросы проведения в регионе патриотической акции «Святым местам — святое отношение».

Идея подобной акции принадлежит губернатору Василию Бочкареву, а ее реализацией в рамках партийного проекта «Историческая память» займутся пензенское региональное отделение партии «Единая Россия», члены регионального правительства, представители общественных организаций.

Цель акции — привести в порядок все памятные места, связанные с событиями Великой Отечественной войны, а также места захоронения ее участников и тружеников тыла.

— Большинство памятников были установлены в 50-60-е годы прошлого века, и в настоящее время, по прошествии стольких лет, многие из них находятся в очень изношенном состоянии. Между тем, наша задача состоит в том, чтобы ни один памятник не был стерт с лица Земли, чтобы память о событиях 1941-1945 годов сохранилась, ведь, по различным оценкам, из 300 тыс. жителей Пензенской области, ушедших на поля сражений Великой Отечественной войны, 200 тыс. человек не вернулись назад, — подчеркнул Сергей Пуликовский.

Что касается могил участников войны, то многие из них по различным причинам также остались без должного ухода. К 70-летию Победы в рамках акции «Святым местам — святое отношение» эта проблема должна быть решена.

Причем Сергей Пуликовский призвал заниматься монументами, связанными с событиями не только Великой Отечественной войны, но и других военных операций: после 1945 года Россия принимала участие примерно в 40 локальных войнах и конфликтах.

Участники заседания наметили основной план работы. В течение двух недель в Пензе и во всех районах области будет проведена ревизия захоронений участников войны и тружеников тыла, а также обелисков, памятников, монументов. После этого начнутся работы по их благоустройству.

К 70-летию Победы в областном центре проводится капитальный ремонт Монумента воинской и трудовой славы пензенцев. В отличие от многих регионов, где идут аналогичные работы, Вечный огонь у пензенского памятника Победы решено не гасить. В тех же городах, где пламя у монументов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, временно пришлось потушить, в преддверии 9 Мая пройдет своеобразная эстафета Вечного огня, зажженного у Могилы неизвестного солдата.

 

Читайте также:

В Пензенской области ветераны получат 34 тыс. писем-треугольников

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное