В Пензенской области построят 634 квартиры для сирот

В Пензенской области построят 634 квартиры для сирот

Во вторник, 17 февраля в правительстве области прошло совещание, посвященное работе строительной отрасли

В нем приняли участие руководители строительных компаний и банков, представители власти. Вел совещание губернатор Василий Бочкарев.

— Нам надо обсудить ситуацию в строительной отрасли, поискать решения, как перестроить работу во время кризиса, — сказал губернатор. — Подумать, чем может поддержать вас правительство, где вы могли бы пойти нам навстречу.

Одна из задач, которую намерено осуществить правительство области — построить 634 квартиры для сирот. Так как доходы бюджета падают (за ноябрь-декабрь не досчитались 1,5 млрд. рублей) Василий Бочкарев обратился к руководителям строительных фирм с просьбой построить жилье для сирот в рассрочку.

Обсудили проблемы в сфере ипотечного кредитования. По словам гендиректора ООО ПКФ «Термодом» Рафика Ибрагимова, в настоящее время покупательский спрос на квартиры упал из-за повышения ставок ипотечного кредитования — от 14,5 до 16,5 процентов.

— Мы предлагаем банкирам снизить процентные ставки в пределах 10,5 процентов, — высказала Рафик Анверович. — Это единственный путь, который мог бы сохранить темпы строительства на уровне прошлого года, а значит сохранить наше производство, коллективы. Мы в свою очередь готовы уменьшить стоимость квадратного метра.

За два месяца этого года объемы ипотечных кредитов стали падать и у банков, а в 2014 году пензенским отделением «Сбербанка» выдано ипотечных кредитов на сумму более 5,5 млрд. рублей. Банкирам хотелось бы сохранить эти объемы, и они предложили строителям вступить в специальную программу по кредитованию населения по более низким ставкам.

На совещании также обсудили вопросы снижения сроков получения разрешения на строительство, норм проектирования, эксплуатации паркингов.

 

Читайте также:

Пензенцам предлагают пройти переобучение по востребованным профессиям

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное