В Пензенской области переписано 1 366 215 человек

В Пензенской области переписано 1 366 215 человек

Это 96,4 процента всего населения.

Всероссийская перепись населения завершена. Какие результаты получены в нашем регионе?
На этот и другие вопросы ответил руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики Сергей Шеменев.

— Сколько человек приняли участие в переписи?
— По результатам ВПН-2010 в Пензенской области переписано 1 366 215 человек. А в областном центре, как выяснилось, проживают 507 тысяч человек.

— Переписчики кого-то не застали дома, кто-то отказался от участия в государственной акции. Значит ли это, что данные будут неполными?
— Переписано 96,4% населения. Действительно, нам не удалось «взять на карандаш» абсолютно всех жителей области. Но это не значит, что охват был неполным. С 26 по 29 октября были проведены контрольные мероприятия. В эти же дни имели возможность оставить сведения в стационарных участках все, кто не сумел сделать это в основную фазу переписной кампании.
Ряд самых простых коли-чественных данных мы получили в МУПах. Так что вне переписи пензенцы не остались.

— Сергей Алексеевич, всех волнует убыль населения. Что говорит по этому поводу статистика?
— Данные по убыли населения, конечно, нерадостные, но она гораздо меньше, чем была 10–15 лет назад. В целом демографическая ситуация в последние годы в России, в том числе и в нашем регионе, улучшается.
Если, к примеру, за период 1995–2001 гг. среднюю ежегодную убыль населения статистика фиксировала в 12,5 тысячи человек (а были и «провалы» до 18 тысяч), то в последние годы цифры такие: 2008 г. — 8200 человек, 2009 г. — 6 600.
Да, это немалая убыль, но она почти в два раза меньше по сравнению с серединой 90-х годов.

— Над чем сейчас работают специалисты Пензастата?
— В настоящее время они ведут приемку материалов переписи. В середине декабря к их обработке приступят кодировщики, в январе начнется сканирование данных. Оно будет завершено к маю 2011 года. Именно тогда можно будет говорить об итогах переписи.
Впереди еще одно важное статистическое исследование — перепись субъектов малого и среднего предпринимательства. Данное мероприятие также получит статус всероссийского.




Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное