В Пензенской области не снижается количество наркозависимых лиц

В Пензенской области не снижается количество наркозависимых лиц

На учете состоит 1425 наркоманов.

Главной темой очередного заседания регионального правительства стала наркоситуация в Пензенской области. По состоянию на начало 2011 года на диспансерном учете в регионе состоит 1425 наркоманов. Это на 2,2 процента больше, чем в прошлом году.

Среди тех, кто в 2010 году попробовал наркотики, есть подростки — 23 человека и даже один ребенок.

Несмотря на то что рост числа наркозависимых относительно небольшой, ситуация внушает опасения. Среди наркоманов особенно популярен дезоморфин. Это сильнодействующее вещество делается из лекарств, приобретаемых в аптеке. В Пензенской области правоохранительные органы перекрыли героиновый канал, наркоманы перешли на дезоморфин. Количество изъятого нового наркотика выросло в 10 раз по сравнению с в 2010 годом.

Распространение психоактивных веществ, продаваемых под видом кормов для рыб и соли для ванн удалось снизить. Этому способствовала законодательная инициатива — Правительство РФ объявило их вне закона.

О том, насколько это было необходимо, говорят цифры — только в Пензенской области было задержано 500 человек в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. Но тесты не смогли определить содержание наркотика в крови.

На заседании правительства всем заинтересованным ведомствам на особый контроль было рекомендовано поставить ситуацию в Пензе и Заречном. В этих городах наблюдается самый большой рост числа наркозависимых.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное