В Пензенской области на одного пристава приходится 1172 производства

В Пензенской области на одного пристава приходится 1172 производства

На вопрос, что является самым сложным в профессии, Алексей Бабенко отвечает без раздумий: «Общение с людьми».

Чтобы стать хорошим специалистом, необходимо подвергнуться профессиональной деформации — научиться отсекать эмоции, абстрагироваться, не пропускать происходящее через себя.
Среди должников попадаются как злостные неплательщики, так и попавшие в сложную ситуацию и не расплатившиеся с долгами. Многие становятся заложниками легкомыслия или эгоизма родных.

Например, в последнее время очень распространена ситуация, когда сын набрал кредитов и скрывается. А так как прописан молодой человек у родителей, приставы приходят к ним в квартиру, чтобы описать и изъять имущество. По-человечески понятно, что люди, к которым придется применить санкции, ни в чем не виноваты, но закон есть закон.   

— Стоит ли удивляться, что нас часто воспринимают как врагов, нелюдей, а то и откровенных грабителей? – разводит руками заместитель начальника отдела УФССП России по Октябрьскому району г. Пензы Алексей Бабенко. — При том, что действуем мы строго в рамках закона.

За нагрузкой становись!

Судебный пристав должен быть не только грамотным юристом, но и отличным психологом: уметь предотвратить конфликтную ситуацию; понимать, когда можно посочувствовать, смягчить тон, а когда проявить жесткость. Удивительно, но в этой профессии преобладают женщины. Мужчины идут неохотно. Почему?

Во-первых, скромные зарплаты. У начинающего пристава — около 12 тысяч рублей. А обязанностей — на троих хватит! Рабочий день ненормированный, порой длится с 6 утра и до 10 вечера.

— Конечно, основную часть работы стараемся выполнять с 8 до 17 — рассказывает судебный пристав Надежда Гончарова. — Но обходить должников приходится рано утром, пока все дома, или поздно вечером, когда люди возвращаются с работы. В периоды авралов засиживаемся за полночь, работаем в выходные.

При этом нагрузки растут с каждым годом. Сегодня на одного судебного пристава-исполнителя в Пензенской области приходится 1172 исполнительных производства (а в среднем по России — 999).
Во-вторых, люди порой реагируют неадекватно. Так, этой зимой судебный пристав Октябрьского района г. Пензы пришла в квартиру должницы, чтобы по решению суда изъять у нее некие документы.

Муж нарушительницы решил вмешаться и оттолкнул пристава. При падении девушка сильно ударилась головой. Полиция возбудила дело.

Стоит ли удивляться, что текучка в рядах ФСПП огромная. Трудовой стаж большинства сотрудников не превышает полутора-двух лет, «старичками» считаются те, кто работает более пяти.

— Рекорд нашего отдела, — рассказывает Алексей Бабенко, — полчаса в должности: после того как новому сотруднику обрисовали объем работы,  он отправился писать заявление на увольнение.
Руководство УФССП России сейчас ходатайствует о том, чтобы приставов включили в перечень федеральных органов исполнительной власти, относящихся к правоохранительной службе, и повысили им зарплату. Это должно поднять престиж профессии.  

Хотите научиться? Вам сюда

Самое интересное, что попасть в ряды судебных приставов сегодня совсем не просто. Если раньше на службу принимали людей с любым средним специальным образованием, то с 2014 года — с высшим юридическим. Потенциальных сотрудников пруд пруди, ведь юридические факультеты в стране переполнены. Да только подавляющее большинство студентов мечтает о чистой и доходной работе адвоката, прокурора, юридического консультанта.

А каковы же плюсы профессии?

После небольшой паузы Алексей Бабенко отвечает:

— Прошу прощения за высокий слог: мы поддерживаем порядок в обществе, восстанавливаем справедливость и тоже служим людям и Родине.

P.S. О наличии просроченной задолженности можно узнать на сайте r58.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Арест имущества:

Пристав имеет право арестовать все имущество, которое принадлежит должнику, за исключением предметов первой необходимости: кровати, подушки, стола, стула, ложки, вилки, смены белья.  

Обращение взыскания

На зарплату или на пенсию:

Если арестованного имущества недостаточно, чтобы погасить задолженность, то пристав может направить взыскание на зарплату или пенсионное пособие должника. Максимальная величина удержанной суммы — 50 процентов.

Если имеется задолженность по алиментам и другим долгам, пристав имеет право удерживать с зарплаты до 70 процентов.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное