В Пензенской области хотят увеличить размер денежного содержания детей-сирот

В Пензенской области хотят увеличить размер денежного содержания детей-сирот

Сумма компенсации с нового года должна составить 40 тыс. рублей

Увеличить денежное содержание детей, оставшихся без попечения родителей, намерены в Пензенской области. Министерство образования региона уже направило соответствующий проект закона в Законодательное Собрание.
— Предлагаемый проект закона подготовлен в связи с изменением цен на продукты питания, одежду, обувь и мягкий инвентарь, предметы хозяйственного обихода, личной гигиены, — говорят в минобре.

Планируется, что новый ежемесячный размер денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или находящихся под опекой (попечительством) или в приемной семье изменится с 1 января 2014 года. Дети в возрасте до 3 лет будут получать 6540 рублей, от 3 до 7 лет — 6451 рублей, от 7 до 11 лет — 8120 рублей, от 11 до 18 лет — 8720 рублей.

Также проект закона устанавливает размер денежной компенсации для самостоятельного приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования на каждого выпускника из данной категории в государственных и муниципальных образовательных учреждений Пензенской области (за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования). С 1 января 2014 года размер компенсации будет составлять 40 тыс. рублей.

На реализацию предлагаемых проектом закона изменений в бюджете Пензенской области на 2014 год необходимо дополнительно предусмотреть 4,776 млн. рублей.

СПРАВКА
В 2013 году размер денежного содержания для ребенка составлял:                                                                                        
— в возрасте до 3 лет — 6500 рублей;
— в возрасте от 3 до 7 лет —  6350 рублей;
— дети в возрасте от 7 до 11 лет — 7950 рублей;
— дети в возрасте от 11 до 18 лет — 8500 рублей.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное