В Пензенской области 22 священнослужителя получили дипломы о высшем образовании
В духовной семинарии состоялся третий выпуск
Они еще не отошли от госэкзаменов и продолжают обсуждать, что было сложнее сдавать: литургику, догматическое богословие или Священное Писание.
В фойе семинарии проректор по научной работе Павел Гагаев выговаривает одному из молодых диаконов:
— Вы очень способный человек, могли бы все сдать на «отлично», но к госэкзаменам почему-то разленились!
А как тому все успеть, если у него к 22-м годам уже жена и трое малышей. Нелегко выполнять на «отлично» одновременно служение в храме, отцовский долг и учебу.
Иерею Александру Дерменеву, клирику пензенского храма св. Серафима Саровского, — 23. В сане он уже третий год — его рукоположили после окончания тогда еще Пензенского духовного училища. Они с матушкой воспитывают близнецов.
А вот выпускнику иерею Сергию Месяцу, настоятелю Никольского молитвенного дома села Малая Сердоба, — 57. Он бывший учитель физики.
Дипломы о высшем образовании выпускникам пастырского, регентского и иконописного отделений вручал ректор семинарии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
— Хороший пастырь не ищет теплого местечка, он идет туда, где трудно, несет слово Божие туда, где его не слышали люди, — напутствовал владыка батюшек.
Читайте также:
В Пензенской области планируется возобновить проект «Социальный поезд»
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событий
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Общий стаж в банке нового топ-менеджера – 20 лет
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Регистрация продлится до 22 сентября 2025 года
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Сбер: самые востребованные специальности Поволжья для образовательного кредита — юриспруденция, журналистика и IT
Каждый десятый житель Пензы формирует сбережения на оплату образования

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год