В Пензенской области 166 млн. рублей потратят на жилье для детей-сирот

В Пензенской области 166 млн. рублей потратят на жилье для детей-сирот

Какие изменения вступили в силу с нового года в порядке предоставления жилых помещений?

До 1 января этого года по закону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечивали жилыми помещениями по договорам социального найма. Отныне этой категории граждан будут предоставлять благоустроенное жилье специализированного жилищного фонда и по дороворам найма специализированных жилых помещений.

Договор заключается на 5 лет. После истечения срока жилое помещение исключается из специализированного фонда и в отношении него заключается договор социального найма.
— Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен однократно на новый пятилетний срок при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия детям-сиротам в преодолении трудной жизненной ситуации, — пояснили в региональном министерстве здравоохранения и соцразвития.

Не допускается замена данной формы обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, например, предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма.

Как рассказал начальник отдела жилищных программ министерства Александр Вельдин, сейчас на территории Пензенской области проживает более 400 детей-сирот, обладающих правом на обеспечение жилыми помещениями в этом году. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 140 млн. рублей, в федеральном — 25,8 млн. рублей.
На эти средства планируется приобрести и построить 188 жилых помещения для последующего предоставления их детям-сиротам.

— Кроме того, теперь правом на обеспечение жильем могут воспользоваться и дети-сироты, достигшие 23-летнего возраста. Ранее возрастной ценз был ограничен, — уточнили в министерстве. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное