В пензенской библиотеке отметили праздник урожая

В пензенской библиотеке отметили праздник урожая

В этот день здесь прошли традиционные мастер-классы от лучших дачников

В пятницу, 19 августа, в центральной городской публичной библиотеке им. В.Г. Белинского собрались участники клуба «Встреча», а также все, кому небезразлично занятие садоводством.

Повод для встречи более чем приятный, овощеводы отметили «Осенины» выставкой овощей и фруктов, редких растений, выращенных на своих участках.

Помимо традиционных огородных культур — огурцов, томатов и кабачков, дачники презентовали инжир, гибискусы, бамию, тыквы-тромбоны, клематисы и ремонтантную землянику.

— Клуб «Встреча» работает на базе библиотеки почти 30 лет, — гооврит основатель объединения, библиотекарь Ольга Кузина. — За это время у нас появился свой актив, друзья, единомышленники. В клубе постоянно проводятся лекции, встречи с учеными-агрономами, известными специалистами в области овощеводства, ландшафтными дизайнерами. Последние годы в клубе особое внимание уделяется культуре винограда.

Для участников праздника в этот день библиотекари подготовили обширную информационную программу «Ода русскому огороду».

Гости узнали, что выращивали на своих участках под Петергофом первые русские дачники, почему репа называлась «покоянным овощем», какую кашу ели русские цари, какие болезни лечили наши предки с помощью морковного сока.

На празднике проводился традиционный мастер-класс от «ветеранов» клуба. В этот день садовод Владимир Ставничук поделился секретом выращивания томатов. Он отметил, что, несмотря на то, что в этом году многие дачники потеряли свой урожай из-за фитосопоры, ему удалось сохранить растения от болезни. Он подробно рассказал о методике применения системных и контактных препаратов в борьбе с распространенным заболеванием помидоров.

— Первый урожай томатов я собрал в 1960-м году, — поведал Владимир Григорьевич. — С тех пор так и занимаюсь этой культурой. Предпочитаю выращивать средние сорта, но на моем участке всегда есть «коллекция» на все случаи жизни — и в салат, и на засолку, и просто к столу. Сегодня для дегустации я представляю сорта «Клюква в сахаре» и «Апельсин», которые имеют отличные вкусовые качества.

О том, как сохранить урожай перцев пензенским садоводам рассказала Валентина Рвянина. Отдельное внимание заслужили экспонаты, представленные пензенским садоводом Владимиром Носовым — орехи, красные и белые гибискусы, прекрасные тонкие клематисы и курчавая гортензия, белый виноград.

Как всегда удивили всех декоративные тыквы от Ирины Гальцковой. На сей раз дачница представила тыквы-трамбоны. Затейливые на вид, овощи вполне пригодны в пищу и имеют тонкий мускатный вкус.

Со слов Ирины Викторовны, за 25 лет дачного дела она пришла к выводу, что на каждом огороде должен быть небольшой зеленый оазис с овощами или фруктами «для души».

— Мне просто нравится непривычный внешний вид декоративных бахчевых, — рассказывает Ирина Гальцкова. — Некоторые из них извиваются, словно змеи, а некоторые имеют звездчатую или чалмовидную форму. В любом случае, это смотрится красиво и оригинально. Радует глаз дачников и их гостей.  

Закончился праздник традиционной дегустацией урожая, а также угощением яблочными пирогами по случаю Яблочного спаса, в день которого символично состоялась встреча пензенских садоводов.  

 

Читайте также:

Пензенская область — лидер по урожайности зерновых среди регионов ПФО

Автор: Елена ЛОБАНКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное