В пензенском артинституте присягу приняли 188 первокурсников

В пензенском артинституте присягу приняли 188 первокурсников

Это представители 36 регионов страны

Сегодня, 1 сентября, на плацу Пензенского артиллерийского инженерного института состоялась торжественная церемония в честь Дня знаний

По традиции, мероприятие началось с принятия присяги первокурсниками. В этом году присягу приняли 188 курсантов из 36 регионов страны. За тем, как будущие военные повторяют слова клятвы, наблюдали несколько сотен их родственников.

Семья Кузнецовых из Наровчата приехала на мероприятие практически в полном составе. Девять человек встали сегодня ни свет ни заря, чтобы успеть к присяге первокурсника Даниила. А его старший двоюродный брат Костя — уже третьекурсник.

— Когда внуки были маленькие, 1 сентября я всегда ходила с ними на линейку в школу, — улыбается Нина Ивановна Кузнецова. — И этот праздник никак не могла пропустить… Горжусь своими ребятами!
После присяги к курсантам обратился вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев.

— Для мужчины нет более важного и почетного призвания, чем военная служба, — сказал Иван Александрович. — Приумножайте честь и славу офицерского корпуса, оборонное могущество Родины. Желаю успехов в службе и учебе, богатырского здоровья, счастья и мира.

Следом первокурсников поздравил иеромонах Дорофей, настоятель храма Александра Невского на территории ПАИИ. Он пожелал им мужества, сил и Божьей помощи во всех делах, а потом окропил ребят святой водой.

С каждым годом среди курсантов все больше воцерковленных, — рассказал он позже. — Они приходят на исповедь, причащаются, а некоторые и принимают таинство крещения. В прошлом году, например, мы окрестили больше ста человек. Ребята приходят к вере сознательно и делятся тем, что она им помогает.

 

Читайте также:

«Поиск провинции-2015» в Пензе пройдет без медийных персон и книжной ярмарки

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное