В пензенских загсах тоже бывает жарко

В пензенских загсах тоже бывает жарко

После Петровского поста число желающих связать себя узами брака резко увеличилось.

Во второй половине июля, августе, сентябре ― так уж повелось — у регистраторов особенно много работы. Стартовал свадебный сезон.

Как отмечают в загсах, церемонии регистрации брака от года становятся все красивее. Возвращается в нашу жизнь обряд помолвки, стали привычными на праздниках дефиле невест, молодые семьи становятся участниками многих мероприятий. 
— Можно только порадоваться этому обстоятельству, — говорит заместитель начальника Управления ЗАГС по Пензенской области Инесса Христофорова. — Слишком многие пары сейчас просто живут под одной крышей, не зарегистрировав отношения. Важно, чтобы люди поняли, как здорово жить в браке, защищенном законом.

— Помнится, около загсов выстраивались очереди из будущих молодоженов, желающих «застолбить» определенную дату свадьбы.
— Сегодня успешно работает система  электронной записи.  Надо просто зайти на сайт нашего управления, в раздел «Подача заявок в электронном виде»., найти бланк заявления. Пара впишет в графы свои данные, укажет  нужное отделение ЗАГСА, желаемую дату свадьбы. В течение суток ( но обычно ― через час — полтора) придет ответ. Таким образом дата будет забронирована.
Влюбленным останется только в любой день до свадьбы заскочить в загс на 10 минут с паспортами, их заявление распечатают, а жених и невеста его подпишут. Уже более 200 человек воспользовались электронной записью.

— Какова судьба Первомайского загса, здание которого признано аварийным?  

— Сейчас неторжественная регистрация, оформление документов о смерти, рождении проходит в администрации Первомайского района — по адресу улица Богданова, 17. Из старого здания пришлось переехать. По стенам пошли трещины. Мы не могли рисковать жизнью людей.
Регистраторы из этого загса часто проводят роспись молодоженов в «Классике света» и в картинной галерее.
Кстати, заявление жених и невеста могут подать в любой загс, независимо от их места жительства.

— Не планируется ли увеличение госпошлины за регистрацию брака?
— Она утверждается на федеральном уровне. Разговоры о повышении пока не ведется. Уже на протяжении нескольких лет госпошлина за регистрацию брака составляет 200 рублей,  столько же ― при разводе. Если же семейные отношения расторгаются через суд ― 400 рублей.
Самую большую пошлину придется заплатить при перемене имени или фамилии (1000 рублей) и проставлении апостиля на документы (штампик, подтверждающий его подлинность).

— Сохраняется ли интерес молодежи к красивым датам?
— Люди уже интересуются, можно ли зарегистрировать брак 11.11.11.   Но такого ажиотажа, как был в предыдущие годы, нет. Наверное, влюбленные начинают понимать, что главное — не дата, а серьезность намерений.

— А что в загсах могут предложить тем, кто уже много лет прожил в браке?
— Мы «играем» золотые, серебряные и другие свадьбы. Иногда такой сюрприз выросшие дети устраивают родителям. А бывает, что мы инициируем праздник сами. Поверьте, церемония получается не менее красивая..
Такие праздники мы проводим бесплатно. Во-первых, окружающие видят, что кому-то удалось пронести свою любовь через годы и будут стремиться к этому. А во-вторых, это шанс хотя бы сейчас «сыграть свадьбу» для людей, которые в молодости не смогли устроить праздник по тем или иным причинам.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное