В Пензе в детских поликлиниках введена должность диетсестры

В Пензе в детских поликлиниках введена должность диетсестры

Она помогает составлять правильное и сбалансированное меню для школ

Вопрос качества питания в учебных заведениях обсудили депутаты пензенской гордумы. По словам начальника городского Управления образования Юрия Голодяева, первые блюда в школах должны готовиться на мясном бульоне. Более того, каждое школьное меню всегда согласовывается с Роспотребнадзором. Оставляется суточная проба и специалист проводит анализ качества приготовленных блюд.

Юрий Голодяев напомнил, что Пенза является участником программы по совершенствованию качества школьного питания. Благодаря этому, были переоснащены все пищеблоки, появилось новое меню, которым могут воспользоваться старшеклассники. Сейчас средний охват питанием — 95% школьников.

Кроме того, в штат городской поликлиники введена должность диетсестры, которая помогает составлять правильное и сбалансированное  меню для школ и согласовывать его.

Также депутаты затронули такой вопрос, как работа школьных столовых по субботам. Дети учатся 6 дней в неделю, но столовые работают только пять.

С 1 сентября мы рекомендовали учебным заведениям работать 6 дней в неделю, но пока родители отказываются от этой услуги, — отметил Юрий Голодяев.

В заключение, депутаты предложили рассмотреть вопрос переоснащения оборудования пищеблоков и в детских садах.

 

Читайте также:

В Пензе борются с нелегальным алкоголем

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное