В Пензе собирают деньги 11-летней Д. Марковой, сбитой «Приорой»

В Пензе собирают деньги 11-летней Д. Марковой, сбитой «Приорой»

За время болезни брак Дашиных родителей распался. Ее мама снимает вместе с дочерью комнату

Ежегодно более 200 детей и подростков в нашей области попадают под колеса автомобилей, и Даша Маркова из Пензы стала одной из этих жертв 15 октября 2014 года подружки Даша и Маша спешили в танцевальный кружок.

Трагедия произошла в самом центре города, на перекрестке у нового моста с улицы Измайлова. Переход здесь неудобный, и люди часто перебегают дорогу, рискуя жизнью. Вот и 9-летняя Даша Маркова побежала. А по мосту со скоростью не менее 80 км в час неслась «Лада Приора»…

Стой! Не ходи!

Страшный удар подбросил малышку в воздух, словно тряпичную куклу, и швырнул на асфальт. Врачам «скорой» пришлось делать искусственное дыхание, когда Даша еще лежала на дороге в луже крови. До больницы ее довезли едва живой. Тяжелейшая черепно-мозговая травма, правая сторона тела парализована.

Маша, на глазах которой все произошло, несколько месяцев потом кричала во сне: «Даша, стой, не ходи!» Ребенку понадобилась психологическая помощь.

Вспоминая первые часы после аварии, мама раненой девочки Василина Сергеевна говорит так медленно, как будто ей физически трудно произносить слова. Все по-другому, когда речь заходит о врачах. Горячая благодарность всем, кто вытащил дочку с того света, но самый низкий поклон, до земли, — Алексею Васильевичу Иванкину, нейрохирургу областной детской клинической больницы.

— Мне сказали готовиться к самому худшему. Не могу передать свои ощущения в тот момент. Все, жизнь закончилась! — рассказывает Василина Сергеевна. — А Алексей Васильевич взял меня за руку, посмотрел в глаза и сказал: «Не плачьте! Я сделаю все от меня зависящее, чтобы спасти вашу дочь. Думаю, на Новый год она уже съест кусочек торта!» Только эти слова меня и поддерживали.

Иванкин проведет Даше три сложнейшие операции. Девочка будет находиться в коме полтора месяца.

Если ты меня слышишь

Предыдущая маленькая пациентка отделения, которая тоже  чудом уцелела в ДТП, из комы выходила так — однажды она открыла глаза и спросила: «Мамочка, где я?».

Василина Сергеевна ожидала чего-то подобного. Однако, когда Даша стала открывать глаза, ее взгляд ничего не выражал. Вернется ли к ребенку сознание? Или он будет как овощ?
Маме велели ни в коем случае не реветь, а, наоборот, бодрым голосом разговаривать с дочерью о хорошем. И Василина Сергеевна, превозмогая себя, весело болтала о всякой всячине. Придумала, что подобрала на улице брошенного котенка и теперь он живет у них дома и очень ждет Дашиного возвращения.

Однажды аппаратура показала, что при звуках материнского голоса сердцебиение девочки учащается. А потом наступил момент, когда Василина Сергеевна по­просила дочку, если та ее слышит, пожать мамину руку — и вдруг почувствовала слабое, как прикосновение лепестков, движение пальцев.

Только-только возродилась надежда, как у Даши открылось кровотечение в брюшной полости. Нужна экстренная операция, а значит, необходим наркоз. Но как он подействует на травмированный мозг? Врачи опять велели готовиться к самому худшему… Василина Сергеевна прямо в больничном коридоре упала на колени и молилась, пока операция не закончилась. К счастью, и на этот раз им, можно сказать, повезло.

Доктор Иванкин немного ошибся: Даша не ела торт на Новый год, ей лишь помазали губы кремом. Возвращение к привычной жизни оказалось трудным. Девочка заново училась всему — удерживать голову, самостоятельно жевать, произносить звуки, сидеть, стоять…

Восстановление

Сегодня, спустя полтора года, у Даши заново отросли волосы. Вернулся нормальный вес, который к моменту выхода из комы достиг критической отметки в 15 кг.

Даша учится в школе, правда, не в 4-м классе, как положено по возрасту, а снова во 2-м. Правая нога плохо слушается. Одно время Даше вообще грозила инвалидная коляска.

Суд обязал водителя «Лады Приоры» выплатить пострадавшей 120 тысяч рублей. 20 тысяч он отдал сразу, а затем стал ежемесячно перечислять незначительные суммы. Пока «набежало» 6 тысяч рублей.

Водитель себя виновным не считает. Об этом он твердо заявлял на процессе. И, наверное, поэтому ни с девочкой, ни с мамой ни разу не встретился. С деньгами 30-летний мужчина тянет, потому что, оказывается, у него минимальная зарплата и к тому же он воспитывает (!) двоих детей.

Улыбайтесь!

Василина Сергеевна — человек верующий, она работает над собой для того, чтобы искренне простить водителя. На суде мама не была и вообще затруднилась вспомнить фамилию того, кто невольно едва не отнял жизнь у ее единственного ребенка.

Но деньги Марковым очень бы пригодились.

За время болезни дочери брак родителей распался. Василина Сергеевна с Дашей снимают комнату. С работы, а мама была швеей, пришлось уйти. Живут на пенсию по инвалидности.

К счастью, когда было особенно тяжело, помогли знакомые.

Спасибо танцевальному коллективу, школе, частному швейному предприятию, всем, кто поддержал Марковых в трудную минуту!

В настоящий момент Даше необходимы ортопедическая обувь и корсет, медикаменты, нужно продолжать курсы восстановительного массажа.

Фонд «Святое дело» объявляет акцию по сбору благотворительных пожертвований для Даши Марковой на 60 тысяч рублей.

Если вы можете, пожалуйста, помогите 11-летнему ребенку вернуть здоровье!..

Как интересно устроено наше сознание. К Даше Марковой вернулась способность улыбаться в декабре 2014-го. Весной 2015 она засмеялась. А заплакала впервые после аварии всего лишь пару месяцев назад.

Это к вопросу о том, как надо правильно преодолевать кризис. Если, конечно, эта история не убедила вас в том, что никакого кризиса на самом деле нет, пока наши дети живы и здоровы!

Дети в кювете

2014-й принес страдания не только Даше и ее родным. В Пензенской области, по данным региональной ГИБДД, погибли 11 жителей в возрасте до 16 лет и 234 получили ранения.
В минувшем 2015-м оборвалась жизнь 5 ребятишек, 230 были травмированы. А всего в России в год гибнет порядка 700 детей, ранения получают в среднем 20 тысяч несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Василина Маркова попросила через нашу газету пожелать скорейшего выздоровления 4-летнему Арсению из Никольска, который также чудесным образом уцелел в недавней автокатастрофе.

КАК ПОМОЧЬ

Фонд социальной поддержки населения «Святое дело»
Р/с 40703810115000000095.
Кор. счет банка 30101810600000000718.
БИК 045655718.
Пензенский РФ АО «Россельхозбанк», г. Пенза.
Р/с 40703810700240000002.
Кор. счет банка 30101810200000000707.
БИК 045655707.
ПАО Банк «Кузнецкий».
ИНН 5835038525, КПП 583701001.
Адрес: 440061, г. Пенза, ул. Мирская, 12, телефон 20-41-37.

Добровольное пожертвование для Дарьи Марковой.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное