В Пензе разработают программу по установке контейнеров селективного сбора единого образца

В Пензе разработают программу по установке контейнеров селективного сбора единого образца

Города зарастают мусором, свалкам не хватает места. Подсчитано, что один россиянин производит примерно килограмм мусора в день

500-тысячная Пенза по самым приблизительным подсчетам ежегодно вывозит на свалки 175 тысяч тонн отходов! Самый эффективный выход из сложившейся ситуации — не гноить мусор на полигонах, а перерабатывать его. Уже три года длится в Пензе эксперимент по селективному сбору мусора.

— Когда мы начинали, бытовало мнение, что россияне вообще и жители Пензы в частности не способны разделять мусор, прежде чем отнести его на площадку для сбора. мол, наш народ, в отличие от соседей по континенту, менее культурен и более ленив, — рассказывает директор по развитию организации «Пенза вторсырье» Юлия Коновалова. — Практика доказала, что это миф. Наоборот, нам постоянно звонят активные граждане и просят установить контейнеры там, где их еще нет. Люди хотят заботиться об окружающей среде!

— Главная цель селективного сбора мусора заключается в том, чтобы разделить ТБО на три основных потока, — объясняет Юлия Коновалова. — Первый — это сухие вторичные ресурсы, пригодные для промышленной переработки (пластмассы, стеклобой, металлы, макулатура, текстиль). Второй поток — влажные биоразлагаемые отходы (кухонный, пищевой, садовый мусор, а также влажные и загрязненные отходы бумаги). И «хвосты» — прочие неперерабатываемые отходы. Первый поток мы более-менее научились отделять. Он, кстати, составляет порядка 50 процентов по массе и 75 процентов по объему от всех отходов.

Сейчас в городе установлено более 80 контейнеров. Туда люди бросают пластик, стекло, металлические банки из-под напитков. Контейнеры опустошаются, как правило, в ночное время, два или три раза в неделю. Содержимое вывозят на базу, расположенную на окраине Пензы, на улице Рябова. Там мусор прессуют по видам и продают на производства, выпускающие тару.

В конце августа были изготовлены несколько новых контейнеров под ПЭТ– бутылки, стекло и макулатуру, они размещены в Первомайском районе.  

Как говорят  в «Пензавторсырье», их достоинства и недостатки через некоторое время проанализирует специальная комиссия, в которую войдут представители городской администрации, и с учетом этого опыта будет разработана программа по установке в городе контейнеров селективного сбора единого образца. Предполагается, что Пенза может  реализовать такую программу в течение трех лет.

Все на сбор макулатуры!   

17 сентября в общеобразовательных учреждениях областного центра стартует акция по сбору макулатуры. Победителям обещаны грамоты и денежные призы!

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное