В Пензе пройдет рейд «Автокресло — детям!»

В Пензе пройдет рейд «Автокресло — детям!»

Цель мероприятия — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

С начала 2014 года на территории Пензы совершено 15 ДТП с участием несовершеннолетних, в том числе 7 ДТП с участием детей-пассажиров. Большая часть происшествий зарегистрирована на территории Октябрьского (6) и Железнодорожного (5) районов Пензы.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 26 февраля сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие по предупреждению ДТП с участием детей. В период проведения акции на участке ул. Тернопольская, от проспекта Строителей до ул. Ладожская, в непосредственной близости от МБОУ СОШ № 57 и многопрофильной гимназии № 13, сотрудниками Госавтоинспекции будут осуществляться массовые проверки водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Отдел пропаганды УГИБДД Пензы напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3 тыс. руб., что сопоставимо со стоимостью автокресла.

 

Читайте также:

В Пензенской области проходит служебная проверка в отношении инспектора ДПС, незаконно получившего 20 тыс. рублей

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное