В Пензе прошел ночной Форум городских сообществ

В Пензе прошел ночной Форум городских сообществ

До утреннего завтрака продержались 40 человек

В ночь с 12 на 13 апреля более ста представителей различных городских групп Пензы приняли участие в Форуме городских сообществ. Он начался в полночь и продолжился 18-часовым непрерывным марафоном, состоявшим из презентаций участников, игр, лекций и событий, направленных на общее знакомство.

Идея собрать на одной площадке представителей разнообразных городских сообществ возникла у нескольких активных горожан. Первоначально оргкомитет форума состоял из пяти человек: Юлии Егоровой, Игоря Зайдмана, Святослава Мурунова, Виктора Осипова и Дарьи Тришиной. На разных этапах к работе подключалось множество других увлеченных людей. Идею организовать событие для знакомства представителей сообществ поддержали известные специалисты по городским практикам. Все 10 экспертов из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Тольятти работали на форуме бесплатно.

Форум поддержали и представители власти региона. На открытии присутствовали председатель областного правительства Юрий Кривов и министр общественных связей и массовых коммуникаций региона Алексей Илика.

В результате объединения усилий местных активистов и экспертов, удалось провести насыщенный марафон из игр, лекций, дискуссий. И даже совместный прием пищи превратился в увлекательную игру «Бутерброд для друга».

Формат полуночного мероприятия воспринимался организаторами как эксперимент. Он должен был показать степень вовлеченности и заинтересованности представителей сообществ в собственном развитии. К концу форума стало понятно, что эксперимент оказался успешным. Из 100 человек, прошедших регистрацию, до утреннего завтрака остались 70 человек, а полный марафон выдержали 40 человек. Это, по мнению организаторов, прекрасный результат.

Многие участники отметили, что самой яркой и сильной по воздействию секцией стал так называемый «Знаниевый реактор» — игра, направленная на поиск новых идей о развитии города и городской среды. Ее провел гость из Санкт-Петербурга Артем Желтов с коллегами из группы «Конструирование будущего». Все включенные в процесс участники на протяжении двух часов находились в замкнутом пространстве, непрерывно общались в парах, тройках, кругах, отвечая на множество вопросов о том, какой они видят Пензу в будущем, как городские сообщества могут изменять городскую среду.

«Будущее городских сообществ» — еще одна игра от питерских тренеров. Она завершала форум. На ней участники примерили на себя несколько амплуа — власти, бизнеса, СМИ, общества. Активные сообщества на протяжении нескольких  тактов игры, используя различные стратегии взаимодействия, пытались получить одобрение собственных проектов у тех или иных групп интересов.

Форум поддержал ряд пензенских предприятий — торговая компания «Визит», «Бековский пищекомбинат», чайная торговая марка «Tess», «Кофе-Тайм».
Бюджет мероприятия составил 110 тысяч рублей. Эти деньги были потрачены на организацию питания, транспорт для приглашенных экспертов, канцелярские товары. Деньги на мероприятие предоставили члены оргкомитета.

Уже сейчас в социальных сетях можно найти множество откликов участников, положительные оценки экспертов, а также упоминания о том, что подобные Пензе события заинтересовали другие города России. Так что можно сказать, что форум дал полезные результаты.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное