В Пензе прораб признан виновным в гибели рабочего на стройке

В Пензе прораб признан виновным в гибели рабочего на стройке

Его приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком.

Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении прораба компании ООО «Стройсервис-2011». Как сообщили в ведомстве, будучи назначенным ответственным по охране труда и безопасному производству работ, он совершил нарушение этих правил и это повлекло по неосторожности смерть рабочего на стройке торгового центра по ул. Московской.

Прораб допустил нахождение на строительной площадке в опасной зоне рабочих — плотника и плотника-бетонщика. Они месили раствор для монтажа. В тоже время он дал распоряжение крановщику начать перемещение стрелы крана с целью укладки бетонных блоков.

— Произошло зацепление строп металлической балки, из-за чего она вышла из мест монтажа и с высоты примерно 8 метров упала вниз на одного из рабочих. От полученных  повреждений он скончался больнице, — рассказали в прокуратуре.

Суд признал его виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года.

Суд лишил его права занимать должности, связанные с обеспечением правил техники безопасности и иных правил охраны труда сроком на два года.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное