В Пензе почтили память неизвестных солдат
С прошлого года 3 декабря стало особой датой для нашей страны
3 декабря в России второй год подряд отмечается День неизвестного солдата. В нашем городе этой дате был посвящен торжественный митинг, который прошел у монумента воинской и трудовой славы пензенцев. Его участниками стали первые лица города и области, ветераны, представители культурной общественности и просто неравнодушные пензенцы. Они почтили память павших в боях минутой молчания и возложили цветы к монументу.
По информации пресс-службы мэрии, за годы Великой Отечественной войны без вести пропало более 14,5 тыс. пензенцев.
— У меня воевал дед — Седов Александр Степанович. Он прошел всю войну, служил на Южном фронте, его не стало в 80-х годах. Он мне рассказывал о своем брате, который пропал без вести под Псковом. К сожалению, мы ничего не знаем о его дальнейшей судьбе, — рассказал и.о. главы администрации Пензы Сергей Волков. — Дедушка моей жены пропал без вести в Литве, и только спустя годы стало известно, где он погиб и где похоронен. На мой взгляд, боль от того, что человек пропал без вести, намного больше, чем от известия о его гибели, потому что люди всю жизнь ждали, что близкий человек найдется.
Также мероприятия, приуроченные ко Дню неизвестного солдата, сегодня проходят в школах и учреждениях культуры Пензы.
СПРАВКА «ПП»
3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой состоялось торжественное захоронение у стен Московского Кремля в Александровском саду праха неизвестного солдата. С 2014 года к этой дате был приурочен День неизвестного солдата. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.
Читайте также:
В мэрии Пензы объяснили увеличение числа квитанций
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
В Пензенской области началась подготовка к форуму классных руководителей
Мероприятие станет одним из ключевых событий в сфере образования
Сбер: запросы по 115-ФЗ практически не затрагивают селлеров
Бесплатная интеграция с API маркетплейсов поможет бизнесу не сталкиваться с банковскими запросами
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Стартует третий модуль кадровой программы «Герои Пенzенского края»
За время первых двух модулей участники продемонстрировали хорошие результаты

