В Пензе откроют бесплатные столовые

В Пензе откроют бесплатные столовые

Первые общепиты начнут свою работу уже весной.

В своем послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что нужно активнее подключать некоммерческие организации к оказанию государственных услуг населению. Они, как считает Медведев, зачастую знают ситуацию на местах лучше, чем даже органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, попавшим в трудную ситуацию. Помощь НКО  сделает социальные услуги в России более предметными и адресными, снизит уровень коррупции в госаппарате.

Самая, пожалуй, известная некоммерческая организация Пензенской области — благотворительный фонд «Святое дело», который более десяти лет помогает детям с онкологическими и тяжелыми заболеваниями, — намерена запустить новый проект «Чтобы жить». Он предполагает открытие сети бесплатных столовых.  

Скажем, пенсионер вынужден выбирать — купить ему необходимое лекарство или лишний килограмм яблок. Или, например, семья оформила ипотеку, но кто-то из супругов потерял работу. Все деньги уходят на погашение кредитов, а на собственно жизнь их практически не остается.

— Мы не пытается бороться с « голодом», слава богу, сегодня в России продовольственная проблема решена. Мы хотим помочь людям экономить деньги, — говорит президент фонда Игорь Белотелов. — Кулинарных изысков не будет, все скромно. Вегетарианский ассортимент: каши, винегреты, гороховый суп, «витаминные» салаты из капусты и моркови, хлеб. В столовых можно будет поесть один раз в день. В дальнейшем, если проект окажется востребованным, мы планируем помогать и бесплатной одеждой, бывшей в употреблении. 

Сеть небольших социальных столовых — по одной на несколько многоквартирных домов микрорайона Арбеково — планируется открыть уже весною. Разместить их хотят в технических помещениях домов, которые, как правило, не используют.

По словам Белотелова, подобные столовые сегодня есть во многих российских городах, в том числе в Москве. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное