В Пензе обсуждают, как повысить собираемость платежей за энергоресурсы

В Пензе обсуждают, как повысить собираемость платежей за энергоресурсы

Задолженность за потребленный природный газ составляет 1 173,29 млн. руб.

В Пензе состоялось совещание по вопросам погашения задолженности бюджетных организаций и предприятий ЖКХ за потребленные теплоэнергетические ресурсы.
— При обсуждении проблемы задолженности всегда возникает два аспекта данной темы. Первый – почему никто не решает вопросы низкой собираемости платежей с потребителей (юридических и физических лиц). Второе — это невыполнение графиков погашения задолженностей компаниями, которые осуществляют сбор платежей. В обеих ситуациях нужен комплексный подход к решению проблем, — уверен губернатор Василий Бочкарев.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Пензенской области Андрей Палазник привел статистические данные. По его словам, сегодня задолженность за потребленный природный газ составляет 1 173,29 млн. рублей.

Как рассказали в пресс-службе городской мэрии, в качестве одной из мер по решению проблемы, называется проведение мероприятий по модернизации эксплуатируемого оборудования (замена котлоагрегатов, насосного оборудования). Муниципальным образованиям области рекомендовано продолжить реализацию неиспользуемого муниципального имущества и земельных участков, вырученные финансовые средства от которых планируется направить на погашение задолженности.

Кроме того, продолжается работа по ликвидации нерентабельных котельных и переводу малоэтажного жилого фонда области на индивидуальное поквартирное отопление. Источники теплоснабжения, выведенные таким образом из эксплуатации, реализуются органами местного самоуправления с целью погашения задолженности за потребленные энергоносители.

 

Читайте также:

Пензенским МКД, чьи УК обанкротились, назначили кураторов

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное