В Пензе нашли людей из-за которых произошла утечка одоранта

В Пензе нашли людей из-за которых произошла утечка одоранта

Преступление раскрыли … по запаху.

Сотрудники УФСБ по Пензенской области нашли людей, по вине которых в конце мая произошла утечка химического вещества одоранта из газовых баллонов, сданных в металлолом.

Напомним, 24 мая в нескольких районах Пензы граждане ощущали неприятный химический запах, в связи с чем многие обратились в специальные службы города и правоохранительные органы. По данным Роспотребнадзора по Пензенской области, причиной случившегося явилась утечка из емкостей с одорантом, сданных в пункт приема металлолома. Одорант добавляется в природный газ для придания специфического предупреждающего запаха.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по Пензенской области был выявлен круг лиц, причастных к данному происшествию.

Как было установлено, один из руководителей зареченского ОАО «Горгаз» с целью получения личной наживы отдал распоряжение  подчиненным вывезти с охраняемой территории предприятия две металлические емкости. Однако о находящемся  в них одоранте предупреждать никого не стал. Рабочие сдали баллоны в пункт приёма металлолома на улице Черкасова в Пензе, где в результате их резки произошла разгерметизация.

Кроме того, с территории предприятия были вывезены металлические трубы.

По данному факту следственным отделом межмуниципального отдела МВД России по г. Заречный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения») УК РФ.

В настоящее время следствием уточняется полный объем похищенного имущества и причиненный в связи с этим ущерб, устанавливаются возможные соучастники.

 

Читайте также:

Пензенские спасатели опровергли слухи о взрыве газа в городе и эвакуации людей

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное