В Пензе на ярмарке горожан угощали кабанятиной

В Пензе на ярмарке горожан угощали кабанятиной

27 сентября свою продукцию представили Бессоновский, Иссинский, Кузнецкий, Тамалинский и Шемышейский районы — ФОТО

Уже на остановке общественного транспорта можно было понять, что на площади им. Ленина снова продают дешевый картофель. Почти у каждого пассажира, ожидающего автобус или троллейбус, в руках была сетка, туго набитая отборными клубнями.

Картошки было много, и ей торговали по рекомендованной областным Минсельхозом цене — 12 рублей за кг.

Стартовали традиционные осенние презентации районов. В этот раз  свою продукцию представили Бессоновский, Иссинский, Кузнецкий, Тамалинский  и Шемышейский.
Бессоновский район, слава которого как лукового, отчасти померкла, теперь делает ставку на мясо. Колбасы, копчености, мясо птицы были представлены в изобилии.

В одной из палаток для всех гостей ярмарки накрыли стол с бесплатным угощением. Готовили его все сельские администрации. Одни налепили необычных вареников с картофелем и сельдью, вторые засолили сало, третьи  напекли блинчики с разной начинкой. Была даже вкуснейшая (сами пробовали!)  копченая кабанятина. Ее приготовил лично глава Чемодановского сельсовета Геннадий Катаев. На заимке он сам выращивает кабанов, и пока для себя — не на продажу — делает такой вот деликатес.

Всего же из Бессоновского района привезли 23 машины с различными товарами.

— Например, наш адыгейский сыр люди уже ищут на ярмарке, появились постоянные клиенты, — рассказывает замглавы района по экономике Ирина Антонова.  
Александр Егоров торгует индейкой, выращенной в личном подсобном хозяйстве — 280 рублей за кило. Бывший механик швейного оборудования в трудные времена решил заняться сельским хозяйством и не прогадал. Сейчас поголовье птицы у него на подворье достигает 400. Конкуренции с заводской индейкой не боится.

— Домашняя птица есть домашняя. На каждый товар найдется свой покупатель, — говорит Александр Валентинович.

Мимо продукции из кузнецкого района тоже на ярмарке трудно было пройти. Покупателей зазывала к русской печке колоритная Баба Яга — в этой роли выступила сотрудница администрации Наталья Котельникова.

Хорошо шла продукция у фермерши Ольги Купрееевой из села Чибирлей. Она торговала деревенским молоком, сметаной, ряженкой. Разработала свой бренд — узнаваемую упаковку с коровкой. Этикетки придумала сама, и заказала их в типографии.

В ее хозяйстве 15 коров. В семейном деле Ольге помогают все домочадцы — муж, пять детей и двое внуков.

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное