В Пензе на брифинге проанализировали причины трагедии на пруду
Гибели мальчиков можно было бы избежать, если бы взрослые были чуть внимательнее
Гибели детей на пруду в Пензенском районе можно было бы избежать, если бы люди, видевшие, как мальчики без сопровождения взрослых направлялись вечером к водоему, остановили их.
Об этом сказала сегодня, 17 июня, начальник управления воспитания, молодежной политики и защиты прав детей Министерства образования Пензенской области Елена Мельникова на брифинге, посвященном безопасности детей в летний период:
— Трагедия произошла в вечернее время. Почему дети остались без надзора? Взрослые недоглядели. Со своей стороны мы, педагоги, делаем все, чтобы летний отдых детей был безопасным и содержательным.
На территории региона в июне-августе этого года будет работать 417 пришкольных лагерей, 27 загородных оздоровительных лагерей, 30 лагерей труда и отдыха — на эти цели из областного и муниципальных бюджетов выделено 345 млн. рублей. Работают пришкольные и дворовые спортивные площадки.
Но, по словам Елены Юрьевны, учителя не могут наблюдать за детьми круглосуточно. Без усиленного контроля родителей и окружающих взрослых обеспечить безопасность несовершеннолетних очень сложно.
По словам Елены Гриценко, председателя Ассоциации многодетных семей города Заречный, помимо контроля, родителям следует чаще напоминать своим чадам о правилах безопасного поведения где бы то ни было:
— И проводить такой инструктаж нужно не только тогда, когда случается трагедия. Чаще напоминайте детям, чем может быть чревато купание на озере без сопровождения взрослых, приводите примеры. Ведь на это не нужно много времени. Уделите им хотя бы три минуты перед каждой прогулкой.
Напомним, в понедельник, 15 июня, в с. Серп и Молот Пензенского района двое подростков 10 и 13 лет и не вернулись. Позже их одежду нашли на берегу пруда. Утром 16 июня в водоеме были обнаружены тела мальчиков. По данному факту проводится доследственная проверка.
Летом 2014 года в регионе утонули пятеро детей
Читайте также:
В Пензенcкой области насмерть сбившему пенсионерку водителю придется заплатить 300 тыс. рублей
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенец Дмитрий Карманов в шестой раз покорил потешный столб
Масленичные гуляния прошли у школы №47
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

