В Пензе многодетная мать хочет узнать, как в США живут ее старшие

В Пензе многодетная мать хочет узнать, как в США живут ее старшие

Наташа так и не увидела Свету и Диму, хотя трижды ездила к ним в детдом

Наташа — простая, добрая, работящая. На бытовом уровне вполне разумно рассуждает, но интеллектуальные задачи даются ей тяжело. Упрекать ее нельзя, надо пожалеть. У нее были ужасные стартовые условия.

Пьющая семья, коррекционная школа…. Когда Наташе исполнилось 16, родителей лишили родительских прав. Через несколько лет пьяную мать изобьют собутыльники, и она будет ползти, оставляя кровавый след, к своему дому и умрет на его пороге…    

Девочку отправили в специнтернат, а двоих младших братьев — в детдом. У Наташи на икрах отметины — следы побоев в интернате. От такой казенной помощи она постоянно сбегала домой. 

Гражданский брак

В 18 пошла работать продавцом на рынке. Сошлась с парнем, в 20 родила Свету, а через год Дмитрия. Жили у Наташиных родителей, в уютной деревянной пристроечке.

Только вот проклятая водка опять вмешалась. Сожитель запил, с детьми не помогал. Вскоре уехал к себе в деревню да там и остался.

Одинокой женщине с двумя детьми когда-нибудь в России поставят памятник. Как «челнокам» с клетчатыми баулами, которые в 90-е вытащили на своем горбу экономику страны и своих семей.

И то, и другое — символы России.

Наташа работала с 9 утра до 8 вечера. С рынка тащила сумки, забитые продуктами. Считала, что кормит семью. Но благодарностей не слышала, наоборот, ее все время попрекали, что она бросила детей на дедушку. Тот присматривал за малышами, пока дочка на работе. Утром был трезвым, а к вечеру лыка не вязал. Тут, как на грех, Наташа познакомилась с парнем, и тайком бегала к нему на свиданья…

Особенно донимал Наташу ее старший брат Геннадий (имя изменено). Он единственный из детей не побывал в казенном доме.

Он жил в отдельном строении, возведенном у родителей на огороде. Служил на зоне охранником. С сестрой враждовал с детства. По мнению Наташи, брат всегда хотел ей командовать, а она не покорялась.

Без нее ее лишили

Однажды, рассказывает Наташа, брат со своим другом не пустили ее домой. Перебросили через забор пакет с вещами и велели идти куда хочет. Две ночи она провела на вокзале, потом руку помощи протянули девочки с рынка. Детей тем временем отправили в приют.

Обычно, если малыши попадают в детский дом, родственники из сострадания забирают их себе. А тут близкий человек, дядя, сплавил племянников в детский дом, и спал после этого спокойно…
Беда не приходит одна. Наташу в довершение ко всему избили. И вот когда она, в синяках, униженная всей этой ситуацией, лежала в больнице, суд лишил ее родительских прав.

Как говорили ей потом, а чего вы хотели? Брат, человек приличный, свидетельствовал против вас. Мужа у вас нет, не работаете (формально это правда, частники в те времена сплошь и рядом не проводили своих работников по документам).

На суд не явились, значит, вам все равно, что детей отбирают. Вот и решили, как решили.

— А я про суд не знала! — голос Наташи звенит от обиды. — Повестки приходили в родительский дом, но я там не жила, их забирал брат. Да если бы мне кто сказал, хотя бы позвонил, я бы убежала из больницы!...

Луч света

Наташа так и не увидела больше Свету и Диму, хотя трижды ездила к ним в детский дом.

— Особенно я рвалась в первый раз, плакала, кричала. Когда меня не пустили, дождалась прогулки, но охранники видели, что я хожу у забора, и детей моих вместе со всеми не вывели. Потом угрожали, что вызовут милицию, если я не уйду. Даже гостинцы для детей не взяли. Свете было 3 годика, Димочке 2.

Наташа скиталась по чужим углам, даже голодала. Но был в темном царстве и луч света – тот самый парень.

Сейчас идет Олимпиада, и мы восхищаемся спортсменами, они стоят на пьедестале,  добились победы — через боль, усталость, отказ от многих обычных радостей…У Наташи своя олимпийская дистанция. Она всю жизнь пытается выбиться в люди, стать такой, как все. Боюсь сглазить, но пока у нее получается.  

Они с Алексеем вместе 8 лет. Брак официальный. Трое детей, старшему 7, а младшей 2 года.

— Леша во всем мне помогает, — говорит Наташа. — Работает в магазине разнорабочим, а я уборщица. Доходы небольшие, даже 20 тысяч на пятерых не выходит, но мы выкручиваемся.

Разделенные океаном

Наташа, уже воспитывая младших детей, не забывала о старших. Посылала к ним родственницу с гостинцами, только велела не говорить, что гостинцы от нее, боялась, что персонал не примет. Однажды родственнице сказали, что детей забрали в приемную семью.

Недавно Наташа обращалась к уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области Елене Столяровой. Просила узнать, как растут дети, все ли у них нормально. Оказалось, что Света и Дима в США.

Наташа говорит, что не хочет плохого ребятам. Наверное, им американские родители дадут больше, чем она, человек без образования, над которой всегда смеялись…. Только бы знать, что они живы-здоровы. И еще теплится надежда, что, может, они сами когда-нибудь захотят ее найти. И тогда она им скажет, что всегда их любила, что не бросала, что каждый день, когда их уже не было рядом, думала о них. И поэтому до сих пор иногда ошибается, называя младшую дочку именем старшей. Ведь они одного возраста – того, в котором Свету от нее увезли.  

Три этажа и два яруса

Сейчас Наташа хлопочет о том, чтобы ее семье выделили участок земли как многодетным для постройки дома.

У Наташи своего жилья по сути нет. Отец подписал Геннадию дарственную на свой дом. Может, спьяну подмахнул, а, может из гордости. Ведь старший вырос самым успешным. Сейчас он трудится в частной фирме, женат, воспитывает ребенка, небольшой домик на огороде давно превратился в трехэтажный коттедж.

Что касается моей героини, то она ютится в комнатушке, по сравнению с которой плацкарта в поезде — дворец. Одна стена в двухярусных кроватях, там спят дети. На другой — полки с вещами. Шкафа нет, некуда поставить. У окна – родительский диванчик. Когда его раскладывают, ноги взрослых упираются в дверь. Свободное пространство разве что под потолком.

Даже если бы Наташа в свое время добилась, чтобы ей вернули детей, они бы здесь просто не поместились. И в довершении ко всему, это жалкое жилье — Алексея, его доля в родительской квартире…  

Чтобы выделили землю, надо встать в очередь на улучшение жилищных условий. Наташу не ставили в очередь почти год. Потому что в пакете документов должна быть справка… о доходах Геннадия, а тот ее не давал.

Пришлось обращаться в общественную организацию «Комитет по защите прав человека».

— Геннадий, — говорит заместителя председателя Комитета Елена Черлянцева, — узнав, что у его сестры трое детей, пригрозил, что и этих отберет, если Наташа сунется в родительский дом, где формально прописана.

Верим в здравый смысл

… Уверена, что у этой истории все-таки будет счастливый конец.

Справки соберутся, землю дадут, и на ней вырастет дом. Чего-чего, а земли в России…Мы на 181 месте из 195 по плотности населения на квадратный километр…

И тогда, если Света и Дима, действительно, когда-нибудь найдут свою биологическую мать, чтобы услышать от нее самые главные для самоощущения человека слова, что мать их всегда любила и любит, — то они будут думать о неисповедимости путей, о каких-то философских вещах. А не ужасы быта простого человека в России полезут им в глаза и отшибут всякие другие мысли.

 

Читайте также:

В Пензенской области «бывший» грозит отобрать сына из-за 500 руб.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное