В Пензе маркетолога уволили за раскрытие коммерческой тайны
Даже суд не восстановил его на работе
Мужчина работал на одном из пензенских предприятий маркетологом. Подвела его… любовь к работе. После отпуска у И. на службе накопилось много дел. Он решил посидеть над ними в выходные.
Необходимые для этого документы он переслал сам себе с корпоративного почтового ящика на личный. Факт отправки электронных писем, содержавших конфиденциальную информацию, стал известен начальству. Сотрудника заподозрили в том, что эти документы он намеревался продать иностранному государству. Вскоре был готов приказ о его увольнении.
И. хотел через суд восстановиться на рабочем месте, ведь факт передачи информации третьему лицу не был доказан.
Однако в удовлетворении иска Октябрьским районным судом было отказано, поскольку сотрудник вообще не имел права копировать информацию, содержащую коммерческую тайну.
Кроме того, И. давал письменное обязательство не разглашать эти сведения и соблюдать должностные инструкции.
Оставшийся без заработка мужчина подал апелляцию в областной суд, но и в этой инстанции в удовлетворении требований истцу отказали.
— Его личный почтовый ящик мог быть взломан, к информации могли получить доступ третьи лица, — сказала пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова. — Сотрудник предприятия пошел на заведомый риск. При этом факт, что данные не попали к постороннему лицу, юридического значения не имеет.
Теперь трудоголику придется искать другую работу.
Читайте также:
В Пензе на ярмарке вакансий работу нашли более 350 человек
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Стали известны время и место прощания с ветераном ПГУ Геннадием Ищенко
Траурная церемония состоится 23 апреля
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

