В Пензе на ярмарке вакансий работу нашли более 350 человек

В Пензе на ярмарке вакансий работу нашли более 350 человек

Еще 1500 соискателей получили направления на трудоустройство

Во вторник, 24 ноября, в городском Центре занятости прошла традиционная ярмарка вакансий. Мероприятие вызвало интерес, как у работодателей, так и у простых жителей. Во-первых, форма ярмарки всегда интересна соискателям — здесь можно подойти к представителям нужной компании и задать интересующие вопросы. Во-вторых, проведение такого мероприятия по скайпу помогло наладить контакт между фирмами, предоставляющими вакансии, и областными жителями.

— Мы бережем время и деньги жителей районов, — говорит вр.и.о министра труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Елена Косникова. — отмечает Елена Игоревна, — Ведь не всегда они могут у себя найти работу по специальности. В Пензе же вариантов больше, но не каждый может просто взять и приехать. Теперь же областные безработные могут прийти в свой центр занятости и побеседовать с пензенским работодателем «онлайн».

Дмитрий Никаноров, находящийся в поисках работы, отметил, что формат ярмарки вакансий ему понравился, но система заполнения, по которой работают все наниматели, лично его не устраивает:

— Раньше было хорошо, — вспоминает пензенец. — После разговора с работодателем, сразу отвечали либо «Мы вас принимаем», либо «Извините, вы нам не подходите». Теперь же приходится заполнять анкеты и ждать. Эта неопределенность угнетает, никакой конкретики, только ожидания и обещания «Мы вам перезвоним».

Сам Дмитрий состоит на учете в Центре занятости около двух месяцев. За это время по его специальности (бухгалтер, специалист 1C) ему предложили два варианта, но в первом, когда горожанин приехал на встречу, оказалось, что вакансию уже сняли. Во втором месте наш собеседник заполнил анкету и пока не получил никакого ответа.

Тем не менее, статистика по трудоустройству в Пензенском регионе радует — уровень безработицы в нашей области меньше, чем по России — по данным на октябрь, 0,8% у нас против 1,2% в стране.

Всего же за этот год было трудоустроено более 25 000 пензенцев, из которых около 11 500 — жители областного центра.

Ярмарка также принесла свои плоды — более 350-ти человек получили работу, а еще 1500 выдали направления на трудоустройство.
















Читайте также:

После рынков пензенские чиновники отправятся в ТЦ и рестораны

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное