В Пензе кандидат биологических наук решил попробовать себя в металлообработке

В Пензе кандидат биологических наук решил попробовать себя в металлообработке

В адресе электронной почты Александра Малофеева есть слово «botan». «Да, я всегда любил учиться, узнавать что-то новое», — улыбается Александр

Он родом из Башмаковского района. После школы решил пойти по стопам родителей (а они зоотехники) и поступил в сельскохозяйственную академию. На любознательного молодого человека обратили внимание педагоги и, когда учеба в вузе подходила к концу, предложили ему стать аспирантом и написать кандидатскую диссертацию. Что Александр и сделал.

Тема научного исследования была посвящена подбору оптимального освещения для птичьих инкубаторов.

— Если в двух словах, — объясняет Александр, — то птенцы из яиц лучше всего выводятся при красном свете. Были проведены многочисленные подробные опыты, построены графики выхода птенцов в зависимости от составляющих светового спектра.   

Семья обязывает  

Став кандидатом биологических наук, Александр работал на предприятии по выращиванию индейки. Так сказать, претворял полученные знания в жизнь.

Было тяжело, молодой ученый разрывался между научной карьерой в Пензе, на базе ПГСХА, и работой в одном из районов области. Но он не помышлял об изменениях, пока в его судьбе не появились любимые женщины — супруга (она жила в областном центре) и дочка Верочка.  

Александр круто изменил жизнь, поступив на Пензенское производственное объединение ЭВТ. В настоящий момент он ученик газорезчика — инструментом лазерной резки создает из металла  различные детали. Непосредственные руководители его хвалят, а коллеги уважают и, как принято в здоровом пролетарском коллективе, шутят: мол, кандидат биологических наук был специалист по яйцам, а теперь без пяти минут профессиональный резчик.  Башмаковские они суровые!

Правда, пока Малофеев — ученик, его заработки меньше, чем на сельхозпредприятии. Но в долгосрочной перспективе Александр надеется материально выиграть.  

Кстати, уже на новом месте он внес пару усовершенствований в рабочий процесс (раньше это называлось рационализаторством). То есть Александру по-прежнему свойственны стремление к прогрессу и творческий подход.

Не летуны, а инноваторы

В Советском Союзе ценилась верность одному-единственному месту работы. Тех, кто искал себя, презрительно называли летунами. Однако капиталистический уклад повлиял на прежние представления о правильном.

Сегодня люди гораздо проще переходят с одного места работы на другое и меняют профессию. Согласно исследованию Высшей школы экономики россияне это делают даже чаще, чем европейцы.
Так, наш среднестатистический соотечественник работает на одном месте 8,5 года, тогда как, например, в Германии — 11. Подолгу привязаны к одному предприятию  лишь те, чей трудовой стаж составляет 15 и более лет. Мужчины чаще меняют работу, чем женщины.

Вот и на ОАО «Пензмаш» работает металлообработчик со стопроцентным знанием английского — преподаватель иностранного языка Михаил Тесленко ушел из школы, потому что, говорит, захотелось настоящей мужской работы. На заводе он трудится вместе с братом, тоже учителем, но химии-биологии. А кандидат исторических  наук Вячеслав Фалейчик сменил мнопрофильный колледж на работу электромонтера на дизельном заводе.

Сегодня много говорят про избыток юристов и менеджеров. Заместитель начальника городского центра занятости Дина Брысина привела актуальный пример: несколько молодых юристов, безуспешно пытавшихся найти работу, переучились на каменщиков.

— Эх, и способные были ребята — на лету схватывали! Что значит, работают мозги, — восхищается Дина Владимировна. — Когда выучились, создали бригаду и теперь работают на стройках Пензы.  
По мнению экспертов рынка труда, гибкость рабочей силы позволяет ей свободно перетекать из менее развитых в более динамичные сектора экономики, что увеличивает ее инновационный потенциал.

А как у них?

Александр Лукьянов родом из Пензы, много лет работает программистом в штате Мэриленд, США. Он рассказал «Землякам», как в Америке относятся к смене работы.

— Государственных программ переобучения в США, насколько мне известно, не существует. Зато в любом комьюнити колледже (что-то вроде полуучилища или полуинститута, спонсируемого местными властями) есть масса курсов для взрослых, начиная от кройки и шитья и заканчивая разнообразными серьезными специальностями, вплоть до управленцев и программистов. Есть курсы с «корочками» — для переквалификации, есть просто для удовольствия. Существует градация: для начинающих, для среднего уровня, для продвинутых.

Если тебе хочется чем-то заняться, можно легко найти курс по любой специальности. В каждом штате так. Для местных цена обучения примерно на треть меньше, чем для иногородних. Недорого: каждый может себе позволить менять профессию столько раз, сколько ему вздумается. А колледжи стараются иметь разноплановый набор курсов – они на этом живут.

Куча американцев, кого я знаю, за свою жизнь сменили пару-тройку специальностей. Здесь вообще нет такого отношения к работе, как «раз выбрал в молодости, значит, на всю жизнь», народ гибко к этому подходит. Многие получают высшее образование в 40–50 лет. Это считается абсолютно нормальным.

Плюс в Америке ценится, если человек умеет что-то делать руками. Станки и прочая механика стоят очень дешево. Их можно свободно купить в любом хозяйственном магазине. Поэтому многие собирают автомобили по собственным чертежам, сами ремонтируют дома и т.д. Прийти к соседу и отремонтировать ему унитаз за деньги тут считается нормой. Сосед тоже рад: не надо вызывать сантехника.

Я бы сказал, отношение к работе и специальности здесь немного другое. Без фанатизма, что ли. Сегодня ты тут, завтра — там.

Зэев Фрайман также родом из Пензы. В Израиле он более 25 лет. Преподает в школе компьютерные науки.

— При государственной службе трудоустройства есть отдел переквалификации, — рассказывает Зэев. — Он регулярно организует курсы на основании мониторинга рынка. По самым востребованным на сегодняшний день специальностям проводится обучение.  Также курсы проходят по заказу работодателей — за их же счет.

Предположим, ты захотел сменить профессию. Если есть вакансии по той специальности, что тебе приглянулась, то обучение на курсах тебе субсидирует государство. Если вакансий нет — учишься за свой счет.

За деньги можно выучиться на кого угодно. Спектр предложений очень широк. Расценки зависят от уровня знаний. К примеру, начальный курс компьютерной грамотности можно пройти бесплатно, а чтобы стать дипломированным специалистом, придется заплатить.

— Моя супруга 25 лет работала учителем музыки, и вдруг ей захотелось стать медицинским секретарем, — продолжает Зэев. — В службе трудоустройства она узнала, что такие курсы проводятся по заказу министерства промышленности и наполовину субсидируются государством. В итоге она проучилась 7 месяцев и получила диплом. Заплатила что-то в районе среднемесячной зарплаты. Правда, супруга так и осталась учителем музыки. Главное — что довольна. Мечта ведь сбылась.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное