В Пензе два школьника спасли одноклассника, который провалился под лед

В Пензе два школьника спасли одноклассника, который провалился под лед

10-летний Андрей Лавров вместе с товарищем вытащили мальчика из воды.

Трое мальчишек-третьеклашек вместе шли домой после уроков домой. Их путь проходил через подвесной мост. Глядя на скованную льдом поверхность реки, приятели завели разговор.
— Смотри, какой лед толстый! — удивился один. — Такой наверно не треснет.
— А вдруг треснет? — засомневался второй.

Один из ребят — Саша Пустовалов — (имя изменено по этическим соображениям) поспорил с приятелями на пять рублей, что не побоится проверить это. Он спустился по лесенке, ведущей вниз с моста, и сделал по ледяной корке буквально несколько шагов.

Вдруг раздался треск, и мальчик провалился под воду. Хотя берег был близко, но Сура в этом месте довольно глубокая. 

На улице — мороз. Река обожгла холодом. У ребенка перехватило дыхание. Выбраться сразу не получилось — лед ломался. Толстая куртка и тяжелый рюкзак с учебниками тянули ко дну. Испуганный Саша забил руками по воде.

Мальчишки, оставшиеся на берегу, стали звать на помощь. Но взрослых поблизости не оказалось.
А Саша терял силы:
— Видно, ему стало совсем плохо, потому что он закричал: «Мамочка,  любимая!» — рассказал Андрей Лавров. 

Вместе с одноклассником Шохбозом Бараевым он подбежал к тонущему. Ребята схватили Сашу за руки и вытянули на берег. 

А буквально через несколько минут подоспела и подмога в лице взрослого мужчины, услышавшего крики ребят.
Тот отвел пацанов в близлежащую школу. Оттуда позвонили маме Саши, сообщили о случившемся и попросили принести сухую одежду. 
— Сын буквально влетел в комнату, — рассказывает мать Андрюши Наталья Лаврова. — Он был очень взволнован. И торопясь, начал рассказывать: «Мам, я человека спас!». Я слушала его, а в душе поднималась тревога. Как подумаю, что Андрюшка тоже мог провалиться… Хорошо, что все обошлось.

— Я до сих пор спокойно спать не могу, — вторит бабушка, Любовь Борисовна. — Потом, когда отошла от шока, внука спросила: «Неужели тебе не было страшно, ведь сам мог погибнуть?» А он мне ответил: «Мне было страшно от того, что одноклассник мог утонуть у меня на глазах». 

Пребывание в ледяной воде не прошло бесследно для Саши — мальчик простудился и теперь проходит курс лечения.

В школе №49, где учатся ребята, одни хвалят юных спасателей, другие — журят. Ведь на классных часах учителя им рассказывали, как опасно ходить по льду. Но дети есть дети...

Молодцы ребята, что все-таки не растерялись и смогли помочь однокласснику.  
На Суре, на том месте, где провалился Саша, темнеет затянувшаяся тонкой коркой полынья. Однако едва не случившаяся трагедия ничему не научила других людей. На льду — цепочки свежих следов. А на середине реки бесстрашно сидят рыбаки с удочками. Почему-то русский человек надеется на авось...

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное