В Пачелмской ЦРБ прием пациентов ведет доктор из Шри-Ланки

В Пачелмской ЦРБ прием пациентов ведет доктор из Шри-Ланки

Девендра Субасингхе привык, что его называют и доктор Девид, и Дмитрий Иванович.

В отделении врачей общей практики Пачелмской ЦРБ никого не удивляет, когда пациенты интересуются, принимает ли сегодня доктор Девид.
— Добрый он, внимательный, — говорит пришедший на прием Абдурахман Синдикаев. — Никогда не перебьет, дослушает до конца.

Путь от Шри-Ланки до Пачелмы Девендра прошел длинный: учеба в Российском университете дружбы народов, Смоленский медицинский институт, медицинская академия им. Мечникова в Санкт-Петербурге.

Вместе с женой (с которой познакомился в Смоленске) и дочкой после окончания учебы возвращался на родину, работал в миссии Красного Креста в горячих точках Африки. Но когда дочери, Анджелине, пришло время идти в школу, на семейном совете приняли решение ехать в Россию.

Пензенская область (а точнее, поселок Мичурино) была выбрана не случайно. Там жили родственники жены Девендры, Светланы.

А вот с работой у врача не складывалось. Но он узнал, что в нескольких ЦРБ области ждут специалистов.
— Пачелма оказалась самым подходящим вариантом — здесь мне сразу предоставили жилье, — говорит врач.

Так и осел смуглый доктор с белозубой улыбкой в Пачелме. Днем лечит пациентов, вечером играет в шахматы с местными любителями этой интеллектуальной игры. Летом приусадебный участок доктора Девида не зарастает бурьяном — он сажает картошку, капусту и другие овощи. Эх, жаль климат не позволяет выращивать любимый рис!

Доктор-иностранец — явление в Пензенской области не такое уж и редкое. В разных районах трудятся еще 25 медиков из-за рубежа.
— Наша область всегда была многонациональной, — комментирует ситуацию член народного штаба по поддержке Владимира Путина Елена Блащук. — У нас с уважением и добротой относятся к людям разных национальностей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное