В Никольске налаживают выпуск царских сервизов

В Никольске налаживают выпуск царских сервизов

Отличить их от оригинала сможет только высококлассный специалист.

— Это копии, но высокохудожественные, — «раскрывает карты» генеральный директор «Бахметевской артели» Виктор Коновалов. — Работаем мы официально, на производство каждой копии имеется разрешение. То есть, наши изделия тоже являются раритетами.

В музеях России огромное количество уникальных произведений из стекла и хрусталя. Создание их копий, доступных для широкого круга людей, — вот задача, которую два года назад поставило перед собой молодое предприятие.

Оказалось, на «штучный» товар — большой спрос. Одним из первых заказов стало производство знаменитого Орловского сервиза. Говорят, этот столовый набор,  расписанный золотом, императрица Екатерина II подарила своему фавориту Григорию Орлову.

Сервиз на 24 персоны был изготовлен на Императорском стеклянном заводе в единственном экземпляре. Он весил 93 килограмма! Графины для водки и вина, бокалы, рюмки для разных напитков, стаканы для воды, сока, икорница полоскательница для рук — все составляющие трудно перечислить. Чтобы расставить эту красоту по всем правилам, нужен обеденный стол не меньше 10 метров.

Копию Орловского сервиза заказал себе некий любитель старины из Парижа. Удовольствие не из дешевых — 40 тысяч долларов. Впрочем, главный вопрос был не в финансах, а в доставке хрупкого набора из Никольска в Европу.

Благо, клиент оплатил дорогу сопровождающему ценный груз. За несколько дней пути разбилось только две рюмки. Впрочем, сервиз от этого не пострадал: «Бахметевская артель» взяла за правило работать с запасом, изготовляя по одному лишнему экземпляру каждого предмета.

— В изготовлении каждой музейной вещи — тысяча нюансов, — говорит Виктор Коновалов. — Рассматривая дорогой костюм, специалист по шву может определить, как портной работал. То же и здесь: над некоторыми экспонатами мы «бьемся» не то что днями — неделями!

Работники предприятия — потомки выдающихся стеклоделов — образно говоря, повторяют путь своих дедов и прадедов. Ведь Николо-Бахметевский завод четырежды за свою историю получал короны, то есть специальный указ царедворца, который разрешал выпускать продукцию для царского двора (он действовал определенное время). В Эрмитаже и Русском музее хранятся изделия Бахметьевского завода — старинные амфоры, кубки…

ЦИФРЫ
Самые дешевые хрустальные изделия из музейных каталогов обойдутся потребителю минимум в тысячу долларов. И дело совсем не в хрустале (каждый предмет стоит 1,5 — 2 тысячи рублей), а в обработке золотом или серебром, после чего цена и взлетает.  Шкатулки, стаканы, штофы… среди «охотников за раритетами» эта продукция идет «на ура».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное