В месяц мировой судья рассматривает более 300 дел

В месяц мировой судья рассматривает более 300 дел

На вопросы читателей газеты ответил начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Михаил Рогулев.

В общественной приемной редакции «Пензенской правды» прошел личный прием граждан. Проводил его начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей в Пензенской области Михаил Рогулев.

Беседу начали с вопроса о доверии населения судам региона. Как рассказал Михаил Александрович, на сегодняшний день этот процент, по данным общественного опроса, составляет 45 %. И это вполне приличный результат. Показатель по России — чуть более 46 %.

Один из вопросов, пришедших по электронной почте в редакцию, касался работы сайтов мировых судей. Как пояснил начальник управления, сейчас у каждого судебного участка есть своя страничка в Интернете (найти ее можно по адресу: www.mirsudrf.ru), где размещены материалы о работе мирового судьи, график приема, образцы заполнения заявлений, законы (федеральные и региональные). Здесь же публикуется информация о ходе и сроках рассмотрения дела, судебные решения, что очень удобно для гражданина, участвующего в процессе.

Читательница «Пензенской правды» Елена Панкова поинтересовалась, какая нагрузка приходится на одного мирового судью?
— В среднем,  в месяц мировой судья рассматривает более 300 дел: гражданских, административных и уголовных. Всего в Пензенской области 74 судебных участка, — пояснил Михаил Рогулев.

Из Кузнецка на личный прием приехала Мургаева Лидия. Она является опекуном своего внука. Ее вопрос касался выплаты алиментов.  В частности, она спросила, как может получить дубликат исполнительного листа для взыскания денежных средств. Михаил Александрович изучив документы Мургаевой, объяснил ей варианты решения проблемы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное