В Лунинском районе успешно действуют 118 кооперативов

В Лунинском районе успешно действуют 118 кооперативов

Местные власти поставили амбициозную задачу: в ближайшее десятилетие выйти из числа дотационных территорий, став самодостаточной.

Cегодня в Лунинском раойне успешно действует 118 кооперативов (такого количества нет ни в одном другом районе области), в которых занято около тысячи человек.

Грибное царство
На волне подъема кооперативного движения житель села Иванырс Сергей Тарасов решил: «А почему бы и мне с помощью государства не начать собственное дело?». Сказано — сделано. Уговаривать безработных сельчан вступить в артель долго не пришлось. Так в районе возник кооператив «Грибник».

Во дворе своими силами вырыли капитальный подвал, который обложили бетонными плитами. Оборудовали установку, которая поддерживает оптимальный температурно-влажностный режим. Пробурили скважину, установили генератор. И теперь не зависят от перебоев снабжения водой и электроэнергией.

Свежие грибы, которые идут нарасхват, реализуют оптом в организации района. В ближайшей перспективе планируют собирать до 1,5 тонны вешенок в месяц. Администрация района помогает грибоводам: организует участие в ярмарках выходного дня в Пензе, находит новые каналы сбыта.

Вкус — специфический!
Иногородние копченые деликатесы далеко не каждому по карману. Фермер из поселка Лунино Михаил Кудашов решил исправить эту ситуацию и начал производить копченые рулеты, окорочка и другие деликатесы из натурального мяса птицы и свинины, которое закупает у местного населения.

Коптят продукцию исключительно на брусах ольхи, не прибегая к различным химическим добавкам. Неудивительно, что деликатесы пользуются повышенным спросом у покупателей. Вкус — специфический! Попробуешь — язык проглотишь.

Продают деликатесы рублей на 50 дешевле, чем другие производители. Сейчас фермер оформляет документы на получение гранта в размере 300 тыс. рублей, на которые планирует закупить более производительное оборудование и наращивать производство копченых деликатесов.

Бизнес на траве
Сегодня в России, да и во всем мире, более трети лекарственных препаратов изготавливается на основе природного фитосырья. Большая часть лекарственных растений поступает в отечественную фармакологию из Китая, тогда как в Пензенской области ценное сырье растет прямо под ногами.

Конечно, сразу же возникает вопрос: где взять семена трав и как сбыть выращенное сырье? Помочь в этом нашим крестьянам могут сотрудники Пензенского НИИСХ, расположенного в поселке Лунино.

Несколько научных сотрудников создали ООО «Научно-производственное предприятие «Апекс» (в переводе с латинского — «точка роста растений»). «Апекс» не только заготавливает сырье самостоятельно, но и готов сотрудничать с частными подворьями: обеспечить крестьян семенами льна, календулы, валерианы, пустырника сердечного, эхинацеи, других растений, а также скупать сырье.

Не боги горшки обжигают
До недавнего времени Наталья и Сергей Кипайкины из Мордовии занимались закупкой молока в Лунинском районе. Когда предпринимателям предложили наладить переработку, они, недолго раздумывая, ухватились за эту идею. В селе Большой Вьяс организовали кооператив «Возрождение», который сегодня занимается производством молока высшего сорта, главное достоинство которого — соответствие всем требованиям ГОСТа (что означает отсутствие в нем искусственных добавок), сметаны. На будущий год здесь планируют изготавливать кисломолочную продукцию.

На вопрос, почему решили открыть бизнес на Пензенской земле, Наталья отвечает:

— Таких механизмов господдержки кооперативов, как здесь, нет нигде. Мы вложили в покупку оборудования, — приводит пример Наталья, — 3 млн. рублей. 25 процентов от его стоимости нам компенсировали из бюджета области. Плюс получили грант 300 тыс. рублей, на который приобрели пастеризатор, что позволит кооперативу увеличить производство молока до 3 тонн в смену.

Резервы лесников
Специалисты ООО «Большевьясское лесное хозяйство» сегодня занимаются не только своей основной профессиональной деятельностью, но и организовали кооператив «Надежда» по откорму КРС и свиней.

Здесь содержат 80 поросят и 35 бычков, которые растут как на дрожжах. И это неудивительно. Даже в нынешнем засушливом году здесь заготовили столько кормов, что с лихвой хватит не только для собственной животины, но и можно реализовать излишки населению. Уже в будущем году, уверены кооператоры, количество поросят доведут до 600 голов.

Вижу цель!
В отличие от своих молодых сверстников, которые бегут из села в город, коренной житель Пензы Виталий Бржезовский, наоборот, решил организовать бизнес в деревне и обосноваться здесь навсегда. Виталий зарегистрировал в селе Синорово кооператив «Цель-2», который начал заниматься производством овощных, рыбных и мясных салатов из натурального сырья в индивидуальной красочной упаковке.

Сегодня здесь уже производят широкий ассортимент витаминной продукции — 25 наименований. От одних только названий слюнки текут: «Салат овощной с сельдью», «Рижский», «Хмельницкий», «Весна», «Осень», «Ассорти» и т.д. Салаты из серии «Вкусная коллекция» изготавливаются исключительно из свежих овощей, зелени, мяса, рыбы, без консервантов.

В перспективе планируют построить теплицы и производить собственные овощи. Виталий намерен возвести себе жилье в селе. Это говорит о том, что он пришел сюда всерьез и надолго.

Судьба и удача
Давно замечено: все, что сделано с душой, люди обязательно оценят. И это можно наглядно проследить на примере лунинского кооператива «Риц». Он был образован в начале нынешнего года. Молва о безупречном качестве его продукции быстро разошлась по области. Сегодня здесь выпускают полтора десятка наименований полуфабрикатов из мяса — пельмени, манты, котлеты, фрикадельки, чебуреки, голубцы, тефтели.

Неформальный лидер коллектива Анна Атаева считает: продукция пользуется спросом у населения потому, что люди вкладывают в свою работу душу. Продукция так и называется — «Душевная». Между прочим, слово «риц» переводится как «судьба, удача».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное