В Каменке открыли шиншилловую ферму

В Каменке открыли шиншилловую ферму

Она стала первой в области.

В время рабочего визита в Каменку губернатор Василий Бочарев встретился с предпринимателем Александром Слесаревым, создавшим первый в области кооператив по разведению шиншилл.

Александр  не побоялся взяться за новый вид деятельности. И не жалеет об этом.
— Это экономически выгодный бизнес, — рассказал Александр Васильевич. — Затраты на корма минимальные: экзотические зверушки едят зерновую смесь, семечки, комбикорм. Мы им построили специальные домики по финской технологии с отоплением, освещением, кондиционером. Деньги получили сначала по программе Центра занятости, потом подали заявку на грант в 300 тысяч рублей в Управление развития предпринимательства и выиграли его. Сегодня у нас 42 зверосемьи, не считая молодняка.
Со сбытом проблем, думаю, не будет. Есть договор с чебоксарской фирмой — они сотрудничают с украинскими и немецкими производителями, которые имеют выход на швейцарскую меховую биржу. Я там приобрел маточное поголовье и им же буду сдавать шиншилл. При нынешней цене 100 долларов за маленькую особь через год-полтора мы получим ощутимую прибыль.  На будущий год будем снова подавать заявку на грант, хотим еще создать скорняцкое производство.

Губернатор посоветовал предпринимателю использовать грант для получения в Россельхозбанке «связанного кредита». Тогда сумма составит уже не 300 тысяч, а 1,5 миллиона рублей, на которые можно купить оборудование для работы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное